В ближайшие три года экономика Новосибирской области прирастёт быстрее, чем Россия

Министр экономического развития Галина Бабкина представила на заседании Правительства основные параметры прогноза социально-экономического развития Новосибирской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.
Параметры прогноза и приоритеты развития на трехлетний период — основа плана социально-экономического развития региона и бюджетного планирования.

«Несмотря на то, что Минэкономразвития РФ снижает показатель роста экономики — индекс ВВП на 2013 год и плановый период, диверсифицированная структура экономики Новосибирской области, итоги ее социально-экономического развития в 2012 году и тенденции текущего года позволяют прогнозировать прирост экономики в 2014-2016 годах в среднем более 5% в год. Это на 1-2% превышает прогнозный рост экономики России в целом», — отметила Галина Бабкина.

Тенденция более динамичного развития региона в сравнении с федерацией характерна для Новосибирской области уже девятый год, и есть предпосылки к ее продолжению. Конкретизируя, Галина Бабкина привела сравнительную динамику основных прогнозных показателей в 2016 году по отношению к 2013 году: рост ВРП Новосибирской области составит 116,9%, ВВП России – 112,2%; объем инвестиций в основной капитал региона возрастет почти на 34%, России – на 23%; местный потребительский спрос вырастет почти на четверть, тогда как по России в целом – на 15,6%. Реальные располагаемые денежные доходы населения области увеличатся на 17,4%, по России – на 14,3%.

Поэтапное повышение оплаты труда в бюджетной сфере наряду с развитием экономики области позволит увеличить фонд оплаты труда работников до 415 млрд. рублей в 2016 году. Это в 1,4 раза превысит уровень текущего года. Что касается реальных располагаемых доходов всего населения области, по прогнозу, они должны расти в среднем более чем на 5% в год. Этому отчасти будет способствовать относительно низкий индекс потребительских цен — 105-104,8%, что, опять же, меньше чем в целом по РФ.
В настоящее время статистика числа инвестиционно активных предприятий позитивна: в 1 квартале 2013 года их зафиксировано 2 200 – против 1700 организаций в аналогичном периоде прошлого года. Говоря о дальнейшем темпе роста инвестиций, министр отметила, что поставлена цель достичь в сопоставимых ценах не менее 110 % в год. Впрочем, такой прирост потребует принятия дополнительных мер по стимулированию инвестиционной активности, развития парковой инфраструктуры, подчеркнула Галина Бабкина.

Индекс промышленного производства в плановом периоде составит порядка 106,7%, что в среднем на 2 процентных пункта выше среднероссийских значений.

Говоря о сельском хозяйстве, министр подчеркнула, что «несмотря на сложившиеся с начала посевной неблагоприятные погодные условия и на фоне крайне неурожайного прошлого года, мы ожидаем в 2013 году прирост продукции сельского хозяйства на 8%. В плановом периоде средний темп прироста составит 5,5% в год, что соответствует среднероссийским прогнозным значениям».

«К основным параметрам прогноза социально-экономического развития вопросов может быть много. Обозначены высокие темпы, и на будущее будем планировать более значительную динамику развития, — подытожил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. – Не исключаю, что кому-то такие темпы не совсем комфортны, но мы не можем при высоком потенциале нашего региона ставить консервативные цели развития. Основная задача на ближайшую перспективу – в 2015 году приблизить ВРП к 1 триллиону рублей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ