Эксперты проанализировали, за что в Новосибирске платят большие зарплаты

По просьбе «КС» служба исследований компании HeadHunter составила рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий для руководителей высшего звена, размещенных на портале в Новосибирске за первое полугодие 2013 года. Как показало исследование, самой привлекательной вакансией полугодия стала вакансия генерального директора группы компаний с зарплатой от 250 000 рублей.

HeadHunter — одна из крупнейших российских компаний в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году и входит в состав MAIL.RU Group. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 257 127 актуальных вакансий и 10 138 953 резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 362 981 человека. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

По данным HeadHunter, размер средней заработной платы в Новосибирске за полгода составил 30 000 рублей. Для сравнения, средний заработок, который предлагали в 2013 году для директоров и руководителей, составил 75 000 рублей, в 2012 году за тот же период, сумма была 73 600 руб.

«Если сравнить с данными прошлого года, то доля вакансий для высшего менеджмента не превышала 3% от общего числа вакансий на нашем портале в Новосибирске. А за весь 2012 год доля составила 2,5%. За первые шесть месяцев 2013 года наблюдается небольшой рост – 3,3%. Другое дело, что весенние месяца уже традиционно самые активные для поиска руководителей направлений и филиалов, — комментирует ситуацию руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. –Самые дорогие зарплаты в это полугодие предлагали руководителям продаж (магазинов, гипермаркетов) и специалистам по недвижимости – строителям и девелоперам». По ее словам, на портале все чаще ищут управляющих недвижимостью: торговых и офисных зданий в городе все больше, а специалистов по управлению не так уж и много.

«Мы провели небольшое исследование: за что же платят большие зарплаты? Оказывается, большинство работодателей выдвигает похожие требования к кандидатам: это наличие богатого трудового опыта, включающее и руководство коллективом, умение принимать решения и находить контакт с самыми разными людьми», — поясняет «КС» Елана Таращук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ