Дмитрий Медведев прибыл в Иркутск

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 18 июня прибыл в Иркутск. Ожидается, что премьер-министр проведет совещание, на котором будут обсуждаться вопросы экологии и сохранения окружающей среды. Важный вопрос – постепенное закрытии Байкальского ЦБК с переносом производства необходимых видов продукции на другие заводы.

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат находится в Иркутской области, был открыт в 1966 году. Наиболее рентабельным его продуктом была беленая целлюлоза, используемая в оборонной промышленности, в частности, для изготовления межконтинентальных баллистических ракет «Тополь» и «Булава». Также предприятие получило широкую известность как крупнейший источник загрязнения Байкала.

Как сообщается на официальном сайте Иркутской области, в заседании примут участие члены экспертного совета при правительстве России, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, представители профильных министерств и ведомств, экологи, представители научной сферы Приангарья.

В ходе встречи планируется обсудить качество окружающей среды и риски для здоровья человека, взаимодействие экологии и экономики, перспективы комплексной модернизации системы регулирования охраны окружающей среды и сферы промышленных экологических правоотношений.

«Правительство России решило закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Работа будет остановлена за несколько лет. За это время производство будет перенесено на другие заводы. Это сложный процесс, но в течение нескольких лет его возможно осуществить», – заявил ранеее вице-премьер Аркадий Дворкович.

Проблемами БЦБК сейчас занимается Внешэкономбанк как основной кредитор и его структуры. Общая задолженность комбината достигла 2,86 млрд руб. Вторым крупным кредитором БЦБК является «Базэл» Олега Дерипаски. В конце 2012 — начале 2013 года предприятие не работало из-за планового ремонта и нехватки сырья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ