Доплаты к шахтерским пенсиям снизились на 34%

С 1 мая средний размер доплаты к шахтерской пенсии составил 1947 рублей, снизившись на 34% или почти на тысячу рублей, сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Кемеровской области.

Так, в предыдущем квартале средний размер доплаты составлял 2942 рублей.

На сегодняшний день в Кузбассе доплату к пенсии получают 28 535 работников угольной промышленности. Всего в России доплату к шахтерской пенсии получают почти 62 тысячи человек.

По информации «Интерфакса», снижение размера шахтерской доплаты обусловлено сокращением платежей предприятий, за счет которых и формируется фонд доплат к пенсии. При этом уменьшили перечисления, в первую очередь, компании, расположенные за пределами Кемеровской области, сообщает агентство со ссылкой на специалиста областного отделения ПФР.

К началу мая кузбасские предприятия перечислили 349 млн. руб. страховых взносов на доплату к шахтерской пенсии, доля поступлений страховых взносов из Кузбасса — 71%, уточнили в ведомстве. В Кузбассе 82 предприятия перечисляют страховые взносы на доплату к шахтерской пенсии, в России — 130 предприятий в 14 регионах страны (вместе с Кузбассом).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ