РЖС выставит на аукцион два участка под Новосибирском

Федеральный фонд Развития жилищного строительства (ФРЖС) в ближайший месяц предложит новосибирским застройщикам два земельных участка. Один из них будет задействован под жилищное строительство, на другом планируется разместить производство стройматериалов.

Участок под малоэтажное строительство расположен в Новосибирском районе на территории Новолуговского и Плотниковского сельсоветов. Территория общей площадью 175 га включает 6 земельных участков. Земля предлагается в аренду на 9 лет с последующим правом выкупа. Начальная стоимость заключения договора аренды составляет 631 тыс. рублей, с шагом аукциона 30 тыс. рублей. Участок предназначен для строительства с минимальным объемом общей площади объектов жилищного строительства — 100 тыс. 100 кв.м., при этом доля эконом-сегмента не должна быть менее 75% от общей площади жилья в застройке, говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

Одно из преимуществ участка — возможность его дальнейшего освоения с перспективой расширения до примерно 800 га.

Фонд готов помочь застройщику снизить расходы, а соответственно и конечную стоимость жилья — в частности, ФРЖС принимает на себя обязательство по обеспечению участка водоснабжением и водоотведением в форме внесения платы за подключение (речь идет о сумме до 204,1 млн. рублей). Возможности доступа к другим видами ресурсов на участке предусмотрены.

Второй объект, который ФРЖС предложит на аукционе — участок 7,5 га для аренды на 4 года, также с последующим правом выкупа. Земля в Искитимском районе, предназначена для размещения промышленных объектов — производства стройматериалов.

Начальный размер годовой арендной платы за 1 кв. м площади участка составляет 21,12 рублей; шаг аукциона 1 рубль за 1 кв.м. Сбор заявок от претендентов на участки продлится до 29 мая, а сами аукцион намечены на 31 мая.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ