В Томской области восстановят дорожный дом цесаревича

Администрация Томского района планирует к 400-летию основания царской династии Романовых, которое отмечается в 2013 году, восстановить в селе Семилужки дорожный дом цеcаревича Николая Александровича.

Дом был построен в 1891 году братьями Кухтериными для будущего императора Николая II, следовавшего с Дальнего Востока в Санкт-Петербург. Сейчас в историческом здании расположены почта и ЦЭС. Администрация Томского района рассматривает варианты их переезда и проект реставрационных работ. После реставрации дорожный дом цесаревича обретет статус культурно-исторического объекта, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

5 июля 1891 года, совершая кругосветное путешествие, цесаревич посетил Томск. Экипаж подъехал к специально построенному домику на Иркутском тракте в четырех верстах от Томска. Далее кортеж проехал через триумфальные ворота, сооруженные у Белого озера специально для этого случая. Цесаревич посетил преосвященного Макария и Иоанно-Предтеченский монастырь. Поздним вечером в сопровождении князей Кочубея и Ухтомского будущий император также тайно посетил городскую келью томского старца Федора Козьмича и его могилу в ограде Богородице-Алексиевского монастыря. Утром следующего дня состоялся визит в университет: здесь Николаю Романову вручили диплом почетного члена университета и попросили его принять первый университет в Сибири под свое покровительство. Последнюю в Томской губернии остановку цесаревич совершил 7 (19) июля в Нарыме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ