Активисты требуют отставки министра транспорта НСО

Представители общественных организаций направили губернатору НСО Василию Юрченко письмо, в котором выразили недовольство существующей административной системой функционирования чиновников Новосибирской области и города, в том числе общественники попросили отправить в отставку регионального министра транспорта Николая Симонова.

В письме, адресованном губернатору Новосибирской области, представители 6 общественных организаций среди которых НРО ФАР, Фонда защиты прав потребителей НСО, МОО «Гражданский патруль», «За Суверенитет и Экономическое Процветание России», «Общественный Контроль и Порядок» и организация «Пенсионеры за достойную жизнь», отмечают, что нынешняя дорожная политика «привела к плачевному состоянию среду обитания для человека». Авторы письма считают, что Новосибирск утрачивает способность к внедрению современных решений и организационных форм способных вывести город в разряд современных мегаполисов, обеспечивающих комфортное проживание для людей.

Эксперты инициативной группы считают, что дорожная политика может привести к нецелевому расходованию бюджетных средств регионального Дорожного фонда. Так как по данным аналитиков, на данный момент существует 4 варианта использования средств. Во–первых, в ноябре прошлого года подписано постановление Министра транспорта НСО Николая Симонова «Концепция развития дорожно-транспортного комплекса Новосибирской области», которая в свою очередь разработана, в рамках «частно-государственного партнерства» лоббистской группой СТЭЛС — «Союз транспортников , экспедиторов и логистов». Затем, указано в письме, несмотря на подписанную концепцию, московской фирме «Горпроект» министерство параллельно заказывает разработку концепции развития транспортной сети Новосибирской агломерации. В третьих, руководство муниципального образования города Новосибирска разрабатывает и принимает городскую целевую программу «Развитие улично-дорожной сети в г. Новосибирске на 2013-2017 годы». Также, учитывая принятую программу, мэр Новосибирска Владимир Городецкий 19 марта проводит совещание и подписывает со СГУПС проект соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в сфере организации транспортного обслуживания населения и проект технического задания на разработку мульти-модальной компьютерной базовой модели Новосибирска.

По мнению активистов, «все вышеперечисленные факты не только взаимоисключают друг друга, но и несут прямую угрозу интересам жителей Новосибирска и пригородов, поскольку в силу своей хаотичности только усугубляют проблемы дорожно-транспортного комплекса, которые по всем опросам находятся на втором месте по значимости после проблем в ЖКХ». В связи с чем общественники просят губернатора взять на контроль вопрос разработки концепции развития транспортной системы новосибирской агломерации и межведомственных противоречий. Также в письме говорится, что министром Николаем Симоновым проигнорировано поручение главы области относительно необходимости формирования нового работоспособного состава комиссии по безопасности дорожного движения. В связи с чем представители общественных организаций выразили министру транспорта НСО недоверие и объявили о намерении начать сбор подписей с целью отставки Николая Симонова. Также активисты попросили включить от общественности пять представителей в комиссию по безопасности дорожного движения на постоянной основе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ