Визовый центр Болгарии планируют открыть в Кузбассе

Перспективы сотрудничества между Кузбассом и Болгарией обсуждались накануне на встрече губернатора Амана Тулеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгария в РФ Бойко Коцевым.

Была достигнута договоренность о том, что Кузбасс будет развивать детский туризм в Болгарию. В частности, администрация Кемеровской области изучит возможности организации отдыха и лечения в Болгарии кузбасских детей до 18 лет.

Кроме этого, будет рассмотрена возможность открытия в Кузбассе визового центра, чтобы облегчить вопросы оформления турпутевок, и торгового центра, в котором жители области смогут приобрести болгарские товары, сообщили в пресс-службе администрации Кузбасса.

Напомним, по итогам 2012 года общий товарооборот Кемеровской области и Республики Болгария составил 42,4 млн долларов США, это на 6,2% больше, чем в 2011 году.

В ходе встречи посол отметил, что в Болгарии помнят работу Амана Тулеева на посту министра России по делам СНГ, в ходе которой он бывал в Болгарии, и ценят большой личный вклад губернатора в развитие болгаро-российских отношений. Бойко Коцев вручил главе Кузбасса памятный знак «Самарский крест», учрежденный к 135-й годовщине со дня освобождения Болгарии от османского ига. Крест является центральным элементом болгарского Самарского знамени — одного из символов вооруженных сил Болгарии.

Также посол вручил губернатору точную копию кортика болгарской царской армии с короной и православным крестом и надписью «Бог с нами». Такими кортиками, объяснил Бойко Коцев, в Болгарии награждаются только доблестные люди, которые живут с честью, храбростью, служат примером молодому поколению, и только друзья, потому что дарящий должен быть уверен, что подарок не обернется против него.

В рамках визита в Кемеровскую область посол встретился с кузбасскими бизнесменами, посетил музей-заповедник «Красная Горка» и город-спутник Лесная Поляна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ