Красноярский край исполнил бюджет с дефицитом в 8 млрд. рублей

Правительство Красноярского края подвело итоги исполнения бюджета за 9 месяцев 2012 года.

Так, по данным регионального Минфина, за отчетный период были достигнуты планируемые показатели по доходам. В целом исполнение составило 98,7 млрд рублей, что соответствует 75,2% к плану на год и 105,2% к плану на 9 месяцев. В том числе налоговые и неналоговые платежи поступили в сумме 78,5 млрд рублей, исполнение составило 106,8%. Перевыполнение главным образом обеспечено за счёт налога на прибыль организаций. Безвозмездные поступления в структуре доходов составили 20,2 млрд рублей.

Исполнение расходов краевого бюджета за 9 месяцев 2012 года составило 106,7 млрд рублей, (95,4% от плана на 9 месяцев или 61,5% от годового плана). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года исполнение увеличилось почти на 11,4 млрд рублей, также вырос процент исполнения к году, то есть наблюдается динамика более равномерного исполнения бюджета в течение года.

Дополнительно поступили целевые средства из федерального бюджета в сумме 9,6 млрд рублей. Они направлены на реализацию программы модернизации здравоохранения, модернизацию школьного образования, автомобильные дороги, поддержку отраслей сельского хозяйства, социальную помощь и др.

17,6 млрд рублей направлено на выполнение мероприятий 51 долгосрочной целевой программы. Высокое исполнение от плана 9 месяцев (от 95% до 100%) сложилось по 27 программам, 12 из которых освоены на 100%. В объекты капитального строительства вложено 2,5 млрд рублей (исполнение 82,5% к плану за 9 месяцев против 76,6% за аналогичный период прошлого года).

Как отметил министр финансов края Роман Одинцов, наблюдается положительная динамика показателей по исполнению бюджета. «При этом отмечена неритмичность исполнения расходов краевого бюджета, когда значительная их доля приходится на IV квартал. В связи с этим считаем необходимым активизировать работу по освоению бюджетных средств, проводить ежедневный мониторинг муниципальных образований и краевых учреждений, чтобы не допустить неоплаченных обязательств на конец года», — резюмировал он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ