Land Rover запустил дилерский центр в Барнауле

Компания Land Rover торжественно открыла свой первый дилерский центр в Барнауле. Как и предсказывал ранее «КС», интересы марки в городе доверили представлять компании «АЛЬБИОН МОТОРС», имеющей общих учредителей с «Барнаул Моторс» и «ВИП-Авто». Эта группа компаний является крупным алтайским авторитейлером, официально представляющим в регионе бренды Chevrolet, Opel, Honda. Участники рынка считают, что Land Rover выбрала удачное время для выхода на Алтай.

До недавнего времени Барнаул был одним из немногих городов Сибири, не охваченных маркой Land Rover. В качестве партнера еще в 2011 году был определен «Барнаул Моторс», официально представляющий в городе марки Chevrolet, Opel. Однако продажи автомобилей бренда были начаты в городе только сейчас. Причина этого крылась в том, что временный салон под марку изначально не был предусмотрен, и автомобили Land Rover в Барнауле сразу стали продаваться из постоянного дилерского центра. Для сравнения: в соседнем Новосибирске автомобили марки компанией «МАКС Моторс» пока по-прежнему продаются из временного салона с намерением дальнейшего строительства полнофункционального дилерского центра.

Запущенный в Барнауле новый центр был возведен в соответствии с требованиями марки Land Rover. Площадь демонстрационного зала автоцентра составляет 574 кв. м, и в нем располагается модельный ряд бренда. Кроме того, на выделенной площадке дилерского центра представлены автомобили с пробегом, сертифицированные по программе Selected. В свою очередь сервисная зона нового дилерского центра включает в себя 8 постов обслуживания, одну диагностическую линию и одну диалоговую приемку.

В качестве основных конкурентов Land Rover новый дилер преимущественно видит премиумные бренды Audi, BMW и Mercedes. Участники барнульского рынка по-разному оценивают появление бренда в городе. Руководитель подразделения Hyundai «Автоцентра АНТ» (официальный дилер «АвтоВАЗ», Hyundai, Mitsubishi, Nissan, Citroen в Барнауле) Максим Проценко считает, что строительство монобрендового салона под Land Rover — это смелый шаг со стороны дилера, поскольку объемы продаж даже в крупных городах Сибири не столь велики. И действительно, по данным «Автостата», марка Land Rover располагается в Сибири на 5-м месте по продажам среди премиум-брендов, уступая Audi, BMW, Mercedes-Benz и Lexus.

За первое полугодие 2012 года в Новосибирске было продано 85 автомобилей Land Rover, в Красноярске —120, в Иркутске – 121. Последний город особенно примечателен, поскольку в восточной Сибири марке даже удалось обогнать по продажам Audi и BMW, что можно считать прецедентом для марки. Соучредитель ГК «Первая Автоколонна» (официальный дилер Land Rover, Mercedes-Benz, Volvo, Ford, Mazda, KIA, Chevrolet, Porsche в Иркутске) Петр Хомяков не выделяет конкретных причин таких неожиданных результатов. «Особых факторов нет — все дилеры работают в одной среде. Конкретно в Иркутске нет особенных потребителей, цен и т. д. И дело не в том, сколько мы продаем в абсолютных цифрах, а в том, что мы идем впереди конкурентов», — поясняет Петр Хомяков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ