Новосибирский мэр подвел итоги года

Цифры, которые озвучил мэр, свидетельствуют, что уходящий год стал одним из самых успешных в истории Новосибирска.

Об итогах социально-экономического развития Новосибирска в 2008 году мэр города Владимир Городецкий рассказал на традиционной предновогодней встрече со СМИ. Цифры, которые озвучил мэр, свидетельствуют, что уходящий год стал одним из самых успешных в истории Новосибирска. Результаты могли быть еще лучше, если бы не экономический кризис, который существенно снизит показатели последних месяцев и повлияет на перспективы 2009 года.

Достижения

Встречаясь с новосибирскими журналистами 17 декабря, Владимир Городецкий подчеркнул, что пока он оценивает результаты работы в уходящем 2008 году как ожидаемые и предварительные, окончательно итоги года будут подведены в феврале, на традиционном большом собрании городского актива. Впрочем, уже сейчас ясно, что год был успешен по многим показателям как никогда. «2008-й стал годом наиболее ярких достижений и выполнения важнейших задач, намеченных в рамках стратегии развития Новосибирска. Эти тенденции закладывались работой предыдущих лет. И успешно реализуются независимо от того, что в последние три месяца ощущается спад в экономике города, как и в экономике всей страны. Контрольные цифры по основным экономическим показателям вполне внушительные», — сообщил Владимир Городецкий.

Предприятиями Новосибирска произведено продукции и услуг в объеме 130 млрд рублей. Это на 29% больше, чем в прошлом году. Выросли более чем на 20% инвестиции в основной капитал города. Это главный показатель инвестиционной привлекательности Новосибирска. Средняя заработная плата за прошедшие 11 месяцев выросла на 29% к уровню прошлого года и составила на средних и крупных предприятиях порядка 18,5 тысячи рублей в месяц.

Городецкий подчеркнул, что в этом году в небывалых объемах велось строительство в дорожно-транспортной отрасли. В строительство новых дорог в Новосибирске был вложен 1 млрд рублей федеральных средств, также велось софинансирование из областного и городского бюджетов. В числе серьезных успехов уходящего года мэр назвал и попадание Новосибирска в федеральную программу поддержки ЖКХ по капитальному ремонту жилого фонда с софинансированием из бюджета в соответствии с 185-ФЗ. Далеко не всем крупным городам удалось уже в 2008 году попасть в эту программу, а в Новосибирске таким образом будет отремонтировано 348 жилых домов. Так же с федеральным софинансированием проводится расселение ветхого и аварийного жилья: за год 351 семья из 49 ветхих домов получила благоустроенные квартиры в новостройках.

Существенным достижений этого года в решении социальных проблем горожан мэр считает и выполнение первого этапа трехлетней программы строительства детских садов. «В этом году мы планировали построить восемь детских садиков, и все восемь введем в строй. Это вместе с капитальным ремонтом детсадов, выведенных из аренды, позволит нам увеличить количество мест для дошколят на 3350. Этот уровень несравним с другими городами — никто такую задачу не решал, кроме Москвы», — заявил Городецкий.

Трудности

Мировой финансово-экономический кризис уже сказывается в отраслях реального сектора экономики России. В Новосибирске в первую очередь под ударом оказалась строительная отрасль. Мэр отдает себе в этом отчет, руководством города вырабатываются меры по поддержке новосибирских строителей. «Последние три месяца задача, поставленная на 2008 год, — сдать не менее 1 млн кв. м жилья — становится особенно важной. Нельзя породить неуверенность у людей, которые вложили средства в покупку квартир, в строительство. Принципиально важно, чтобы все дома, сдача которых запланирована на 2008 год, были введены в строй, чтобы горожане не сомневались и в будущих этапах строительства жилья. Это процесс не одного года», — предостерегает Городецкий.

Для оперативного управления в сложной ситуации руководством города создана антикризисная комиссия, которую возглавил сам Владимир Городецкий. Кроме головной антикризисной комиссии, созданы еще четыре — по отраслям. Они будут отслеживать ситуацию в малом бизнесе, строительной отрасли, промышленном секторе и на потребительском рынке.

Резервирование

Даже в условиях кризиса, по мнению мэра, работа в будущем году по многим направлениям будет вестись в не меньших объемах, чем в 2008-м. Основные параметры бюджета города в будущем году: доходы на уровне 34 млрд рублей, расходы — 36 млрд рублей. Однако уже при планировании бюджета предусмотрен механизм резервирования 5 млрд рублей. Такова цена кризиса: если налогов окажется собрано меньше планируемых показателей (что вероятно), уже сейчас расписано, какие статьи расходов бюджета не будут финансироваться.

Владимир Городецкий подчеркнул, что резервирование касается «бюджета развития». То есть расходы в сфере жизнеобеспечения города или по социальным обязательствам будут выполнены в полном объеме. Сокращения могут коснуться капитальных вложений, капремонта или приобретения оборудования. «В целом проект плана предполагал 10,3 млрд рублей затрат. 5 млрд резервируем. Но то, что все равно остается на развитие в расходных полномочиях, выше уровня 2007 года, хотя и ниже показателей 2008-го», — пояснил Владимир Городецкий.

Выбор стратегических направлений, развитие которых будет продолжаться даже в условиях секвестирования бюджета, основан и на их важности для города, и на возможности привлечения на эти проекты дополнительного финансирования из федерального бюджета. Поэтому защищены от резервирования строительство метро и программа сноса ветхого и аварийного жилья.

Также обязательно в будущем году начнется строительство третьего автомобильного моста через Обь. По словам мэра, импульс к этому был дан после недавнего визита в Новосибирск председателя правительства РФ Владимира Путина. «Поставлено задание Министерству транспорта. Сейчас работаем над совместным документом: руководство города, области, «Росавтодор» и Минтранс. Попытаемся заложить пропорции софинансирования и дальше разворачивать работы по строительству моста. Пока ясности по документу нет, но перспективы есть», — считает Городецкий. Однако в бюджете города на 2009 год уже заложено 526 млн рублей (которые тоже не входят в механизм резервирования). На эти средства будут вестись подготовка строительной площадки моста, расселение около 500 частных домов, попадающих в зону застройки. «Этим мы покажем готовность города и спровоцируем федеральный центр войти в этот объект, стратегически нужный всем. Это будет начало», — уверен Владимир Городецкий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ