Новосибирцы стали чаще летать в Германию и Таиланд

Новосибирская ассоциация туристских организаций (НАТО) в рамках выставки «Турфест – 2012» подвела итоги летнего туристического сезона.

Согласно данным, которые представил председатель правления НАТО Игорь Соловьев, этим летом на прямых рейсах из Новосибирска вылетело более 155 тыс. новосибирцев, что на 13,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Отсутствие лавинообразного роста, по словам Игоря Соловьева, свидетельствует о том, что рынок насыщен, и спрос примерно равен предложению.

Лидером среди летних направлений отдыха является Турция, куда вылетело 59346 человек, что на 3,5% больше, чем в 2011 году. Общий рост достигнут благодаря приходу на новосибирский рынок авиакомпании Turkish Airlines. При этом, говорит Игорь Соловьев, в общем выражении объем туристического потока в Анталью уменьшился на 9%.

На втором месте среди популярных летних направлений — Китай, где этим летом побывали более 22 тысяч новосибирцев.

Третье место — у Таиланда (более 21700 человек). Прирост по этому направлению составляет 41%, что свидетельствует о том, что оно уже почти полностью перешло в разряд круглогодичных.

Замыкают пятерку лидеров Испания и Германия. При этом у первой заметно небольшое снижение турпотока (-3,7%), в то время как количество рейсов в Германию выросло на 40%.

Другие популярные направления летнего отдыха новосибирцев — Кипр, Египет, Вьетнам, Чехия, Болгария, Бали, Тунис, Италия и Хорватия.

Несмотря на то что количество европейских и неевропейских аэропортов в этом списке примерно одинаково, Новосибирск больше тяготеет к отдыху в Азии — 80% туристического потока приходится на страны этого региона.

В ассоциации также заметили, что на российском курорте Сочи этим летом отдохнуло 2706 новосибирцев, в то время как на Бали улетели 2709 человек.

Говоря о перспективах предстоящего турсезона, Игорь Соловьев отметил, что количество направлений не увеличится, а главной особенностью сезона станет увеличение частоты рейсов по существующим направлениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ