«Ростелеком» купит «Норильсктелеком» и Academ.org

Как сообщает сегодня газета «Ведомости», «Ростелеком» заключил соглашение о намерениях по покупке «Норильск телекома». В состав этой компании, помимо одноимённого оператора связи, входят красноярский оператор «Мультима» и новосибирский оператор Academ.org. По информации источников издания, «Ростелеком» уже завершил due diligence актива и готов заплатить около 1,8 млрд рублей. По другим данным, стоимость сделки составляет не менее 2 млрд рублей.

«Норильск телеком» был создан в 2004 году на базе спецподразделения Заполярного филиала «Норильского никеля» и несколько лет контролировался самим ГМК, а в мае 2008 года был продан «КИТ финанс» и менеджменту за $51 млн. Впоследствии «КИТ финанс» консолидировал 100% «Норильск телекома», дождался разработки новой стратегии и стал искать покупателя на актив. Переговоры велись со «Связьинвестом», «Вымпелкомом», ТТК, МТС, «Эльбрус Капиталом».

А в 2008 году у «КИТ финанс» возникли другие проблемы: банк, основательно потратившийся на скупку акций «Ростелекома» по завышенным ценам, с началом кризиса оказался на грани банкротства. В спасении банка поучаствовали Агентство страхования вкладов (АСВ) и ВЭБ (на двоих выкупили у него за 66,5 млрд рублей 40% тогдашнего «Ростелекома»), а сам «КИТ финанс» перешел под контроль сначала РЖД и «Алросы», а затем — НПФ «Благосостояние» и РЖД.

По данным «Ведомостей», на совет директоров «Ростелекома» сделка пока не выносилась.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ