На набережной Оби планируют построить аквапарк

В Новосибирске состоялись публичные слушания, на которых рассматривалось обустройство зоны отдыха и спорта круглогодичного действия на набережной Оби.

В частности, речь шла о территории Ленинского района площадью 85,11 га, ограниченной дамбой железнодорожного моста, рекой Обь, дамбой Октябрьского моста и перспективной городской магистралью на ул. Стартовой.

Как сообщает пресс-центр мэрии, проектировщики предложили создать на этой площадке транспортно-пешеходный каркас: дорожную сеть, подъездные пути, пешеходные связи (бульвары, аллеи, эспланады). Кроме этого, планируется «формирование парково-рекреационных зон, включающих пляжи на берегу Оби и внутренний водоем с обустройством площадок и сооружений спортивного, оздоровительного и развлекательного назначения сезонного и круглогодичного использования».

«Проектом предусмотрено обязательное сохранение зеленой зоны, при этом по площади она значительно превышает спортивную зону», — отметил главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов.

В качестве базовых, градоформирующих объектов круглогодичного использования заявлен комплекс зданий и сооружений аквапарка. По данным пресс-центра мэрии, в его состав войдут непосредственно сам аквапарк с открытыми бассейнами в увязке с водоемом, комплекс спортзалов различного назначения с многоэтажной автостоянкой в нижних ярусах, гостиница, а также спасательная станция с вертолетной площадкой и лодочной станцией.

«Инвесторы заинтересованы в освоении этой площадки, — сообщил один из разработчиков проекта, директор ООО «Горплан-1» Владимир Ермишкин. — При наличии средств реализовать такой проект возможно за пять лет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ