Кондратьев рассказал о проблемах строителей

20 апреля в ходе своей интернет-конференции Всеволод Конратьев, председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Алтайского краевого законодательного собрания ответил на вопрос «КС» по поводу перспектив развития строительной отрасли региона. Напомним, что ранее господин Кондратьев занимал должность генерального директора компании «Стройгаз», так что проблемы отрасли знакомы ему не понаслышке.

— На сегодняшний день в Алтайском крае существует потребность в доступном и достойном жилье, а имеющиеся мощности строительной индустрии позволяют обеспечить этот спрос. В целом можно сказать, что строительной отрасли есть куда развиваться, что и будет происходить в текущем году. Однако существуют факторы, которые тормозят темпы жилищного строительства на территории г. Барнаула и Алтайского края, это малое количество сформированных земельных участков для комплексного освоения под жилую застройку; отсутствие технических условий на весь период строительства и последующую эксплуатацию.

Выдаются только техусловия на подключение, а плату за технологическое присоединение должен осуществлять сам застройщик, в то время как ее стоимость доходит до десятка миллионов рублей; отсутствие инженерной инфраструктуры (сети тепло-водоснабжения, канализования, электроэнергии и т.п.) на новых строительных площадках, что приводит к удорожанию стоимости жилья; отсутствие у строительных компаний свободных оборотных средств и невозможность получения «длинных» кредитов на разумных условиях; банки не кредитуют строителей под имущественные права на будущие квартиры. Для получения кредитных средств на строительство дома по требованиям банка необходимы залоги, которые должны превышать сумму кредита в два раза. Решение этих вопросов и получение господдержки позволит снизить стоимость, а также увеличить темпы и объемы ввода жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ