В инфраструктуру «Бирюзовой Катуни» вложили 3 миллиарда

За время реализации проекта ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае на финансирование объектов инфраструктуры потрачено в общей сложности более 3 млрд. рублей. Такие данные были озвучены на совещании в администрации региона.

Губернатор края Александр Карлин отметил высокую степень готовности инфраструктуры: уже в текущем году будет полностью завершено строительство всех основных объектов. По решению руководства ОАО «Газпром», до конца года будут построены газопровод-отвод до границы ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» и газораспределительная станция.

«По инфраструктурному обустройству «Бирюзовая Катунь» намного опережает другие особые экономические зоны страны, а потому мы вправе рассчитывать на особые условия подхода к решению наших проблем, более активную помощь со стороны федерального центра». «Бирюзовая Катунь» — это серьезный, современный объект туристического назначения. Мы приглашаем к сотрудничеству солидных инвесторов, ждем не только российских, но и зарубежных туристов. И в этом мы рассчитываем на более активное участие руководства ОАО «Особые экономические зоны» Российского Федерации», — подчеркнул Александр Карлин.

В ходе совещания представители компаний-резидентов рассказали о ходе реализации инвестиционных проектов. Руководители 7 фирм заявили о готовности приступить к строительству туристических объектов в соответствии с утвержденными графиками. Часть инвесторов вышли на стадию согласования проектов. Отмечалось, что в целом работы проводятся в соответствии с соглашениями и графиками, утвержденными в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Глава региона поставил перед резидентами ОЭЗ задачу ускорить работы и обеспечить их высокое качество. Александр Карлин акцентировал внимание на том, что «Бирюзовая Катунь» — это комплекс мирового уровня, бренд не только Алтайского края и Сибири, но и Российской Федерации.

Справка: В качестве резидентов ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» зарегистрированы 17 компаний с общим объемом инвестиций 9 млрд. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ