В Новосибирской области построят энергоэффективный жилой дом

Первый пилотный проект будет реализован в поселке Маслянино, рассказал министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин.

По информации пресс-службы правительства Новосибирской области, построить энергоэффективный дом планируется уже в 2012 году. Проект будет реализован в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Энергосберегающие технологии будут применены к окнам, фасадам, системам отопления.

В поселке Маслянино, где будет построен первый подобный дом, планируется расселение 44 человек из 17 жилых помещений общей площадью 486 кв.м. В настоящее время уже выбрана площадка, ведутся работы по планировке. Как отметил Денис Вершинин, на примере данного проекта жители области должны увидеть, в течение какого периода окупаются вложения в энергоэффективность: «У нас задача сделать проект повторного применения, который в перспективе будет тиражироваться и в других районах области». В ближайшее время проект будет представлен губернатору Новосибирской области.

Как сообщили в областном Минстрое, стоимость переселения рассчитана исходя из стоимости 1 кв.м. жилых помещений 32,2 тысяч рублей и составляет 15,7 млн. рублей. Источником финансирования будут средства Фонда содействия реформированию ЖКХ — 10,7 млн. рублей; областной бюджет выделит 4 млн. рублей, местный — 1 млн. рублей. В ближайшее время может быть решен вопрос об увеличении финансирования проекта из областного бюджета. Минстроем НСО подготовлены предложения о внесении изменений в областной бюджет, об увеличении субсидии из областного бюджета поселку Маслянино на сумму 7,7 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ