Кризис капремонту не помеха?

Власти Омска в 2009 году планируют увеличить затраты на капитальный ремонт жилья.

Власти Омска в 2009 году планируют увеличить затраты на капитальный ремонт жилья. Об этом сегодня на аппаратном совещании у мэра сообщил глава департамента городского хозяйства Владимир Потапов. «Если в 2008 году на капитальный ремонт жилья из городского бюджета было выделено 150 млн рублей, то в 2009-м на эти цели планируется потратить порядка 198 млн рублей, — отметил господин Потапов. — Областной бюджет также наращивает объемы финансирования: в 2008 году на капитальный ремонт жилого фонда было израсходовано 102 млн рублей областных средств, то в 2009-м — уже 136 млн рублей». Финансирование капремонта из федерального бюджета, по данным департамента городского хозяйства Омска, в следующем году тоже увеличится и составит 867 млн рублей.

В мэрии Омска намерены увеличить и долю привлеченных средств собственников жилья в домах, где будет проходить капитальный ремонт. В соответствии с ФЗ № 185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» жители должны оплатить не менее 5% стоимости ремонтных работ — это одно из условий федерального финансирования. В 2008 году доля жителей составила 31,5 млн рублей, в 2009-м у горожан намерены изыскать уже порядка 45 млн рублей. Однако, как считают эксперты, именно с этой долей финансирования ФЗ № 185 могут возникнуть проблемы.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день со сбором средств с собственников не все гладко: долг жителей превышает 3 млн рублей и, несмотря на активную разъяснительную работу КТОСов и ТСЖ, до сих пор не погашен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ