Алтайский завод выпустил 200 домов

Более 200 комплектов деревянных домов за 3 года выпущено заводом деревянного домостроения компании «Содружество», расположенном в селе Топчиха Алтайского края. Он был введен в эксплуатацию три года назад — 30 марта 2009 года.

Запуск этого предприятия — очередной этап реализации масштабного проекта «Алтайский дом», ориентированного на развитие и популяризацию деревянного домостроения, сообщает управление лесами Алтайского края.

«Губернатор края Александр Карлин поставил задачу перерабатывать всю получаемую древесину на месте, не вывозя кругляк за пределы региона, поэтому холдинговая компания «Алтайлес», в состав которой входит и наше предприятие, строит новые предприятия по глубокой переработке древесины. Мы осваиваем производство новых видов продукции и продаем ее как в Алтайском крае, так и за его пределами. В холдинге действует несколько домостроительных комбинатов.

В Топчихинском районе завод работает уже три года. Мы смогли создать совершенно новое производство, инвестиции в которое составили 325 млн рублей. Для этого потребовались и заемные средства. Надо сказать, что мы вошли в краевую инвестиционную программу, по которой нам возместили часть банковской кредитной ставки. В результате, с марта 2009 года завод произвел более 200 комплектов домов», — рассказал генеральный директор ООО «Содружество» Михаил Чечушков.

По его словам, основная продукция завода — комплекты домов из клееного бруса. Высокое качество изделий обеспечивается за счет использования передового оборудования: финского автоматического обрабатывающего центра Logmatic и немецкого обрабатывающего центра Ki2. В прошлом году на заводе запустили новую итальянскую машину для производства дверей и лестниц. Это позволяет практически полностью комплектовать дома и другие изделия собственными силами, не закупая детали у других производителей.

Выставочные экземпляры домов для удобства покупателей размещены на площадке торгового Дома «Алтайлес» в Барнауле. Дома изготавливаются как по типовым, так и по индивидуальным проектам. Комплект готового дома доставляется на место в специальной упаковке. Срок сборки такого дома-конструктора — 2-3 месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ