Новосибирцы выступили против повышения пошлин (фото)

Около 300 жителей Новосибирска приняли участие в воскресенье в санкционированном пикете в центре города против повышения пошлин на «иномарки», организованном Федерацией автовладельцев России.

Около 300 жителей Новосибирска приняли участие в воскресенье в санкционированном пикете в центре города против повышения пошлин на «иномарки», организованном Федерацией автовладельцев России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД.

Постановление правительства РФ о повышении пошлин на «иномарки» вступает в силу 12 января с целью защиты отечественных производителей. Фактически пошлина на подержанные легковые машины вырастет вдвое, на грузовые — втрое. Против повышения пошлин выступают продавцы автомобилей и автолюбители.

Правительство РФ пошло навстречу жителям Дальнего Востока, решив обнулить для них железнодорожный тариф на перевозку российских машин, стоимость которых слишком высока из-за транспортировки. Об этом решении и о ряде других объявил 19 декабря премьер Владимир Путин. Эксперты уверены, что предложенные им меры позволят автопрому удержаться на плаву.

Пикет в Новосибирске прошел без нарушений, но по его окончании автомобилисты, проезжавшие по главной магистрали города — Красному проспекту, стали снижать скорость и непрерывно нажимать на клаксоны. Эта несанкционированная акция продолжалась около часа.

Как сообщил представитель ГУВД, на некоторых автовладельцев составлены административные протоколы по статьям 12.18 (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) и 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки).

Акции протеста 21 декабря проходят и в других городах России.

Российские автопроизводители уже провели ответные митинги в защиту решения федеральных властей о повышении пошлин на «иномарки», так как надеются, что эта мера спасет их отрасль.

Фотографии с акции протеста здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ