Как следует из официального пресс-релиза, опубликованного на сайте прокуратуры Новосибирской области, в адрес надзорного органа поступают жалобы населения на кандидата в президенты Владимира Путина
Как следует из информации пресс-службы, в органы прокуратуры Новосибирской области поступают заявления граждан о нарушениях избирательного законодательства, выполненные на типовом бланке. В тексте заявлений сказано, что глава правительства России Владимир Путин нарушает избирательное законодательство, поскольку «не ушел в отпуск на период избирательной кампании», «что делает невозможным его участие в качестве кандидата в предвыборных телевизионных дебатах».
По мнению Новосибирской областной прокуратуры, федеральный закон от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» не содержит требований о необходимости освобождения зарегистрированных кандидатов, замещающих государственные должности, от выполнения должностных обязанностей на время участия в выборах Президента РФ. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 49 Закона данного закона, публичные дебаты являются одной из форм предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях. Этой же нормой установлено право кандидатов самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации.
Резюмируя данную правовую оценку текстов обращений, Новосибирская областная прокуратура считает, что «позиция авторов текста бланка заявления в органы прокуратуры не основана на законе». Жителей областного центра и районов области представители прокуратуры попросили не направлять к ним «заведомо необоснованные обращения».
зачем писать в прокуратуру от этого ничего не измениться , а вот задуматься стоит почему так происходит и пора голосовать разумом а то такая уверенность ты четыре года поседи а потом явернусь
а тебя на свое место и так надеются будет продолжатся думайте