Вне закона

Планы новосибирских властей по субсидированию доначислений за тепловую энергию по итогам 2008 года оказались под угрозой срыва. Неожиданно выяснилось, что ни у мэрии, ни у областной администрации на сегодняшний момент нет законного механизма для того, чтобы субсидировать управляющим компаниям 616 млн рублей для выплат «СибирьЭнерго».

Вопрос о ходе доначислений за тепловую энергию 2008 года рассматривался 11 ноября на заседании комитета по строительству облсовета. Представитель областной прокуратуры Владимир Гуньков с первых же слов огорошил депутатов заявлением, что прокуратура усмотрела нарушения действующего законодательства не только в действиях «СибирьЭнерго», неправильно применившего методику доначислений, но и в действиях мэрии, гарантировавшей управляющим компаниям субсидии на покрытие долгов перед «СибирьЭнерго» без решения суда. Ни те, ни другие не согласились с выводами прокуратуры, ссылаясь на решения арбитражных судов, подтверждающих справедливость их позиций. На 11 ноября было вынесено уже 38 положительных решений в пользу «СибирьЭнерго» на общую сумму более 800 тыс. рублей, которые мэрия обязалась оплатить. Но еще более неожиданным для всех стало выступление председателя комиссии по местному самоуправлению и реформе ЖКХ Общественной палаты Новосибирской области Сергея Жигулева, который обратил внимание региональных законодателей на то, что субсидирование выплат по проигранным судебным делам кого бы то ни было не предусмотрено, и даже прямо противоречит Бюджетному кодексу. Кодекс в ст. 78, п. 1 гласит: «Субсидии юридическим лицам… производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг». Фактически, не нарушая закон, бюджет может предоставить субсидию только самому ОАО «СибирьЭнерго», если оно докажет, что недополучило оплату за оказанные услуги.

Но и это еще не гарантирует того, что вопрос будет урегулирован ко всеобщему согласию. Владимир Гуньков озвучил намерение своего ведомства инициировать судебные разбирательства о признании договоров «СибирьЭнерго» с управляющими компаниями недействительными — для этого, по его словам, нужно лишь официальное обращение в прокуратуру одного или нескольких граждан, не имеющих возможности самостоятельно участвовать в судебном процессе (например, из-за преклонного возраста или состояния здоровья). При желании найти таких граждан нетрудно, и тогда в развитии конфликта может наступить новый виток.

Присутствовавший на заседании замдиректора «СибирьЭнерго» по экономике и финансам Виталий Тузов подчеркнул, что до сих пор энергетики выигрывали все суды с управляющими компаниями (в том числе, по его словам, дополнительные счета за теплоэнергию были выставлены «дочке» энергетиков — УК «Энерго комфорт»). Поэтому ни отменять, ни каким-то образом изменять практику взыскания задолженности «СибирьЭнерго» не собирается.

Депутаты решили создать рабочую группу для того, чтобы совместно с «СибирьЭнерго» и мэрией Новосибирска найти возможность погасить долги за тепло, не нарушая при этом действующего законодательства и не ставя под угрозу банкротства никого из участников процесса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ