Обоснованный оптимизм — стратегия развития K.C.Group

История ЗАО «Кей Си Групп» (K.C.Group) берет свое начало в 1996 году. На всех этапах развития компании основными принципами работы остаются приверженность инновациям и стремление к высокому качеству. Сегодня K.C.Group является одним из признанных лидеров на рынке отопления, водоснабжения, кондиционирования и вентиляции в СФО. На счету компании более 300 успешно завершенных проектов в разных регионах Сибири, а также в Антарктиде. Своими размышлениями о путях развития в современных условиях с «КС» поделился генеральный директор ОЛЕГ РАЗУМЕЙКО.

О деловой этике

Пришедший кризис не только финансовый, хотя в основном обсуждается именно эта составляющая. Сначала он был равнозначен в финансовой сфере, обществе и во власти. Сегодня центр тяжести смещается, на смену кризису приходит новая действительность. Для меня как для руководителя важнее всего то, на что мы действительно можем влиять, не надеясь на господдержку, — ситуация в бизнесе. Новая реальность заставляет каждого делать выбор и принимать решения в соответствии с собственными убеждениями. Поэтому важно видеть ситуацию в долгосрочной перспективе, не ограничиваясь сиюминутными соображениями выживания. Нобелевский лауреат Илья Пригожин доказал, что любой хаос (энтропия) становится информацией. Неизбежно. Важно понимать, что поведение каждой компании в нестандартной ситуации отразится не только на цифрах годового баланса, но и на окружении, ценностных ориентирах будущих поколений российского бизнеса. Остается надеяться, что взаимопомощь и доверие по-прежнему будут неприкосновенными этическими нормами делового оборота.

Сохраняя лучшее

Наша компания и все мы изменились. Но преобразования еще не закончены. Кризис показал, что мы привыкли к успеху и сложившемуся ритму работы. Нефтегазовый «токсикоз» сделал свое дело… Сегодня пришлось вспомнить о том, что предпринимательство — это всегда риск и работа на пределе возможностей. Несмотря на падение объемов, связанное с процессами в строительной отрасли, сегодня K.C.Group сохраняет стабильность и устойчивость. Мы продолжаем развивать все пять своих основных направлений: оптовые и розничные продажи оборудования, проектирование, строительно-монтажные работы и сервис. Кстати, именно сервисное обслуживание сейчас становится все более востребованным, и доля этого сегмента в нашем портфеле растет. Считаю, что нам повезло с руководителем Сервисной Службы. В связи с ростом стоимости энергоресурсов все больше наших заказчиков задумываются о будущей экономной эксплуатации и эффективном энергосбережении. Уже несколько лет мы оказываем услуги по сервисному и постгарантийному обслуживанию с учетом последних достижений в области диспетчеризации и автоматизации сервиса. Среди наших клиентов Сбербанк, складской комплекс класса А «Евросиб Терминал», Бамтоннельстрой, аэропорт Толмачево, гостиница Sky Port и многие другие, в том числе владельцы частной жилой недвижимости.

Кризис как фактор роста

Теоретически системный кризис — это оптимальный шанс для преодоления собственной ограниченности и выхода на новый уровень. В 1998 году мы открыли филиал в Новосибирске. Тогда термин «кризис» тоже часто употребляли. Сегодня мы вновь решили пойти по пути перемен, сохранив сущность K.C.Group благодаря своевременной оптимизации. В конце прошлого года сместился акцент с активного набора кадров на удержание опытных сотрудников и ключевых управленцев. Сегодня в компании работают около 300 человек. Однако мы не намерены экономить на развитии. Еще до конца текущего года планируем открыть корпоративный обучающий центр, потому что считаем этот проект важнейшим инструментом адаптации и обучения персонала, развития корпоративной культуры. Мы сохранили свой потенциал, свой профессионализм, и даже с запасом. Сегодня K.C.Group, несомненно, обладает достаточными кадровыми, финансовыми и организационными ресурсами для реализации новых проектов.

Поставщики, партнеры, клиенты

Высокое качество было и остается одним из наших приоритетов, поэтому мы бережно храним наши партнерские связи с европейскими поставщиками, среди которых такие лидеры рынка, как Wilo, Danfoss, Buderus, Stiebel Eltron, Itap, Herz, IPS, Hilti, FAR, Broen, H & L, Ceilhit, Eberle и многие другие. Конечно, ситуация диктует необходимость некоторой коррекции ассортимента, в том числе ценовой. Мы также увеличили долю российского оборудования высокого качества. С уверенностью могу сказать, что переходить на ассортимент низкого качества мы не будем ни при каких обстоятельствах. Нам удалось сохранить розничную сеть, состоящую из 16 салонов в Новосибирске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Бийске и Бердске. Стабильность и качество — гарантия прочных отношений с клиентами и покупателями.

С 2003 года компания является членом профессиональной Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК Сибирь). Возможно, что в связи с отменой лицензирования профессиональное сообщество станет более консолидированным и даже заинтересованным, в том числе с помощью создания саморегулируемых организаций (СРО). Новосибирск, к сожалению, говорит об этом только в будущем времени — удивительно, но у нас нет ни одного зарегистрированного СРО! Мы открыты для сотрудничества и диалога.

Итоги, планы, перспективы

В этом году уже сданы или близки к завершению многие значимые объекты в Новосибирске и других сибирских городах: международный терминал аэропорта Толмачево, гостиница Sky Port и гостиница Hilton, жилой дом на ул. Выборной. Кроме текущих объектов, у нас в запасе есть и абсолютно новые проекты, касающиеся востребованных рынком направлений бизнеса, которые мы планируем развивать. Надеюсь, что два проекта мы сможем анонсировать еще до конца 2009 года. Как и раньше, мы участвуем во многих открытых конкурсах. Строительство современного лесоперерабатывающего завода в Томске — один из них.

Нам интересно работать с новым классом игроков, появившихся на профессиональном уровне, — ТСЖ и управляющими компаниями. По нашим прогнозам, в ближайшее время возрастет актуальность работ по реконструкции существующих инженерных систем. Мы готовы качественно и квалифицированно выполнять такие проекты. K.C.Group продолжит развитие в соответствии с собственной идеологией, стремясь привносить новые технологии, культуру строительства и обслуживания, отраслевые и управленческие стандарты. Мы всегда помним о высокой мере социальной ответственности за конечный результат, которая присуща строительству. Сегодня мы смотрим в будущее с оптимизмом и имеем для этого все основания.

г. Новосибирск, ул. С. Шамшиных, 37а
Тел/ф. 217-39-54
e-mail: office@kcgroup.ru
www.kcgroup.ru

На правах рекламы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ