«Единороссы» оценили себя

Внеочередная XVII конференция Новосибирского регионального отделения «Единой России», состоявшаяся 10 июня, признала работу руководства организации удовлетворительной. Такая оценка стала отправной точкой для начала очередного избирательного цикла. Осенью этого года, а также в следующем 2010 году в области пройдут выборы в органы местного самоуправления, в том числе выборы в городской Совет Новосибирска и областной парламент. Следующий год будет важным для «единороссов» еще и потому, что предстоят перевыборы регионального политсовета и его секретаря.

Форум «Единой России» начался с небольшого казуса. Конференция решила избрать президиум из четырех человек. Однако партийный функционер — женщина, которой было доверено озвучить имена членов президиума, успела перечислить только три фамилии (по алфавиту): секретарь политсовета, спикер облсовета Алексей Беспаликов, председатель горсовета Новосибирска и глава регионального совета сторонников партии Надежда Болтенко, руководитель исполкома НРО «ЕР» Олег Иванинский. И тут Алексей Беспаликов предложил проголосовать за состав президиума. «А четвертый!?» — опешила партийная дама. Оказалось, что за бортом президиума едва не оказался сам губернатор области Виктор Толоконский. В зале раздался смех. А Беспаликов попросил его извинить, пояснив, что поспешил от волнения. И «единороссы» быстро восстановили справедливость, включив губернатора в президиум.

Основной доклад Алексей Беспаликов начал с оценки результатов выборов. За два предыдущих года новосибирские «единороссы» провели две федеральные избирательные кампании — в Госдуму–2007 и президента РФ весной 2008-го, показав результат, чуть меньший среднего по России. Но реабилитировались в 2009-м, повысив свой партийный рейтинг после убедительной победы кандидата-«единоросса» Владимира Городецкого на выборах новосибирского мэра.

«Федеральное руководство партии оценивает работу региональных отделений прежде всего по результатам выборов. Сегодня важно не только победить на выборах, но не менее важно сделать это убедительно», — подчеркнул Алексей Беспаликов. Проанализировав итоги избирательной кампании на пост мэра, весьма удачной для «ЕР» (Владимир Городецкий набрал 73,22%), главный новосибирский «единоросс» отметил, что резервы у парторганизации еще есть.

Положительным опытом, по мнению Алексея Беспаликова, является организация работы дискуссионных клубов, которые стали площадкой для обмена мнениями по самым острым вопросам не только между членами парторганизации, но и с представителями других партий, общественных движений. Положительно оценено и создание антикризисных групп во фракции «ЕР» в областном Cовете, которые стали «генераторами новых технологических решений, новых путей выхода из кризиса». По мнению лидера «единороссов», нужно усилить организационную и агитационно-партийную работу с избирателями на местах: в муниципальных образованиях, сельской местности.

Завершая отчетный доклад, секретарь политсовета дал оценку своим заместителям. По его мнению, все его шесть замов (вице-спикер горсовета Дмитрий Асанцев, депутаты облсовета Олег Иванинский, Виктор Игнатов, Юрий Шпаков и Сергей Титков, вице-губернатор Виктор Гергерт) работали с полной отдачей. «Единороссы» почтили минутой молчания память вице-спикера облсовета и руководителя фракции Юрия Алаферовского, ушедшего из жизни в конце мая.

Отчет главы сторонников «ЕР» Надежды Болтенко подтвердил, что работа с избирателями ведется. «2008 год был знаковым для сторонников партии, их число увеличилось на 10 тысяч человек. Сегодня в Новосибирской области около 30 тысяч сторонников «Единой России» (столько же, сколько и членов «партии власти». — «КС»), — подчеркнула спикер горсовета.

Конференция закончилась на боевой ноте — все силы решено бросить на подготовку и успешное проведение избирательных кампаний «Весна–2010 г.» и «Осень–2010 г.». Работу руководства отделения конференция признала удовлетворительной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ