Концерн «Сибирь» построит дешевле

Крупные строительные компании Новосибирска ищут способы решить проблему острого дефицита стройматериалов. Они по-разному видят выход из этой ситуации. Например, концерн «Сибирь» наметил в 2006 году заменить (частично или полностью) используемый компанией сибит другим, более дешевым материалом, причем собственного производства. Руководство завода «СИБИТ» — монополиста на рынке производства сибита в Новосибирске — утверждает, что не беспокоится по поводу потери заказчика.

На заводе «СИБИТ» утверждают, что не беспокоятся по поводу возможной потери заказчика в лице концерна «Сибирь». Фото Михаила ПЕРИКОВА

«Сейчас ситуация на рынке стройматериалов стабильна, но весной, когда спрос резко вырастет, в дефиците будет весь ассортимент строительных материалов», — говорил в интервью «КС» председатель правления группы компаний «Первый строительный фонд» Майис Мамедов («КС» N 45). Поэтому многие новосибирские компании закупают кирпич и сибит в Москве и Санкт-Петербурге, мотивируя это как дефицитом материалов на местном рынке, так и более низкой ценой, предлагаемой столичными предприятиями стройиндустрии.

По информации источника «КС», близкого промышленно-строительному концерну «Сибирь», компания нашла способ решить проблему дефицита стройматериалов и снизить себестоимость строительства жилья. В первом квартале 2006 года «Сибирь» планирует запустить производство блоков из безавтоклавного (производимого без применения большого давления) газобетона, который заменит используемый сейчас сибит. В концерне «Сибирь» не подтвердили, но и не опровергли информацию о запуске нового производства.

Как рассказал корреспонденту «КС» генеральный директор компании «Силикон» (производитель полнокомплектных мини- и микрозаводов для производства блоков из безавтоклавного газобетона) Юрий Петерсон, концерн «Сибирь» заинтересован изготавливать эти блоки самостоятельно: «В концерне «Сибирь» интересовались возможностью открыть производство неавтоклавного газобетона, а также качествами этого материала. Валерий Червов (президент управляющей компании «Концерн «Сибирь». — «КС«) даже был у меня в гостях, смотрел мой дом, который построен из газобетонных блоков, и высоко оценил экологические свойства этого материала».

По просьбе «Сибири» в июле «Силикон» подготовил проектную, техническую и конструкторскую документацию. По информации «КС», концерн заинтересован в запуске небольшого завода, примерно на 7 тыс. куб. м блоков из ячеистого бетона, что эквивалентно 5 млн штук кирпича. Стоимость оборудования «Силикона» составит 1,5–3 млн рублей в зависимости от комплектации. Что касается стоимости самого материала, то, по мнению руководства «Силикона», он обойдется вдвое дешевле, чем сибит.

«По теплопроводности безавтоклавный газобетон лучше кирпича и бетона, — говорит о потребительских свойствах газобетона партнер по маркетингу компании DSO Consulting Сергей Дьячков. — Однако он сравнительно низкопрочен, как и, например, сибит, и потому непригоден для высотного (выше трех этажей) строительства. Эти свойства безавтоклавного газобетона позволяют использовать его в основном для малоэтажного строительства и каркасного домостроения (этим материалом, как и сибитом, заполняются промежутки между балками каркаса), а также для производства внутренних стен и перегородок в зданиях». «Материал недорогой, он прост в изготовлении и сможет конкурировать с сибитом», — отмечает президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области Константин Боков.

Тем не менее на заводе «СИБИТ» заявляют, что даже если концерн «Сибирь» перестанет быть их заказчиком, это не отразится на работе предприятия. «В связи с растущим спросом на стройматериалы рынок поглотит все, что будет произведено как нашим заводом, так и другими предприятиями, в том числе и концерном «Сибирь», — заявил «КС» начальник отдела продаж «СИБИТа» Максим Лихтарович.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ