Археологический памятник попадает в зону строительства четвертого моста в Новосибирске

Старинное село Большое Кривощеково, являющееся археологическим памятником, попадет в зону строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. Об этом сообщили в Институте археологии и этнографии СО РАН.

Будущий четвертый мост в Новосибирске пройдет над первым русским поселением на территории современного областного центра. Около 5 тыс. кв. метров старинного села Большое Кривощеково находятся на предполагаемой территории строительства переправы. Сохранением археологического памятника сейчас озабочен Институт археологии и этнографии СО РАН. На сегодня от поселения 17 века остался каменный фундамент Никольской церкви 1881 года постройки, грунтовый могильник (православное кладбище), фрагмент базарной площади, где ученые находят керамику и монеты.

Сотрудник отдела охранно-спасательной археологии института Сергей Колонцов считает, что на месте раскопок кладбища необходимо предусмотреть реконструкцию одного-двух наиболее информативных погребений. Остальное будет перезахоронено в специально отведенном месте, поскольку эстакада четвертого моста проходит прямо над одной из раскопок.

«Неподалеку от памятника можно разместить павильоны с экспозициями результатов раскопок фундамента Никольской церкви и информацию, связанную с православным погребальным обрядом, – предложил Сергей Колонцов. – К сожалению, эстакада будущего моста пройдет прямо над фундаментом церкви. Под мостом строить, конечно, ничего нельзя. Но, насколько я понимаю, у нас есть несколько сотен квадратных метров чуть в стороне от моста, где бы мы могли обустроить небольшой музей или мемориальный комплекс», — обдумал перспективы ученый.

Специально созданное для реализации проекта переправы госучреждение «Мост» будет выступать заказчиком проведения археологических работ. По словам начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Александра Кошелева, ведомство уже встречалось со строителями и обсуждало возможность небольшой сдвижки малых мостовых опор, чтобы уменьшить площадь охранных раскопок.

«Мы заинтересованы в сохранности объекта культурного наследия и, может быть, даже и с возможностью его музеефикации. Объем и площадь необходимых раскопок будет определяться окончательно согласованным проектом строительства моста», — сказал Александр Кошелев, уточнив, что исходных данных по строительству моста можно ожидать в течение полутора месяцев и только после этого станет ясно, как поступить в археологическим памятником.

«Данная точка как достопримечательное место должна появиться на карте туристических городских маршрутов Новосибирска. Если будет возможность сохранить фундамент церкви и каким-то образом обеспечить проход к нему жителей города и туристов, нужно постараться это сделать», — добавил Кошелев.

В свою очередь директор краеведческого музея Андрей Шаповалов выступил против музеефикации объекта, говоря о необходимости полностью раскопать археологический материал.

С появлением более подробной документации по строительству планируется детально обсудить план проведения необходимых охранно-спасательных работ.

С концессионером, которым стало ООО «Сибирская концессионная компания», областное правительство уже заключило соглашение. Со своей стороны концессионер уже определил генподрядчика и заключил с ним договор. Мост будет строить ханты-мансийская компания «Автобан».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ