«Лаборатория Касперского» откроет в Алтайском крае научно-образовательный центр

Накануне губернатор Алтайского края Александр Карлин и управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и СНГ Сергей Земков подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщается на сайте краевой администрации.

Правительство Алтайского края и «Лаборатория Касперского» будут сотрудничать в сфере обеспечения информационной безопасности региона. Соглашение предполагает разработку стратегии и тактики защиты информации в госорганизациях с применением защитных технологий нового поколения. Как отметил губернатор Александр Карлин, сотрудничество с «Лабораторией Касперского» позволит совершенствовать уже используемые технологии. Для этого специалистов будут готовить прямо в регионе.

«Мы намерены реализовать в рамках нашего соглашения комплекс мер по обеспечению информационной безопасности, включая подготовку специалистов соответствующего профиля и переподготовку и повышение квалификации тех, кто уже работает в сфере информационных технологий, а также внедрение передовых разработок мирового уровня «Лаборатории Касперского», обеспечивающих информационную защиту», — рассказал о планах Александр Карлин.

Глава региона привел примеры различных атак на информационные системы. Так, например, в июне этого года с кибератакой столкнулся МФЦ, вследствие чего нельзя было оформить сделки с недвижимостью на протяжении недели.

Для подготовки соответствующих специалистов представители «Лаборатории Касперского» также заключили соглашения о партнерстве с двумя вузами — Алтайским государственным университетом и Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова. На базе технического вуза откроется научно-образовательный центр «Лаборатории Касперского», в котором будут вести подготовку высококвалифицированных специалистов по кибербезопасности.

В свою очередь управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и СНГ Сергей Земков рассказал, что в Алтайском крае у «Лаборатории Касперского» более 30 компаний-партнеров, а сам регион по темпам развития информационных технологий находится в десятке лидеров по стране.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ