Новосибирский завод оштрафован на полмиллиона рублей за взятку

АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов» нарушило антикоррупционное законодательство и теперь должно выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

За взятку тротуарной плиткой на сумму 30 тыс. рублей «Новосибирский завод полупроводниковых приборов» должен теперь выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Как рассказали в прокуратуре Новосибирской области, тротуарная плитка была передана работником завода сотруднику регионального ГУ МЧС России, проводившему проверку в организации и выявившему нарушения законодательства в сфере гражданской обороны.

«Такой «подарок» предназначался за составление должностным лицом протокола об административном правонарушении в отношении должностного, а не юридического лица», — уточнил представитель прокуратуры Дмитрий Лямкин.

Когда нарушение законодательства было выявлено, в отношении АО было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Работник завода и сотрудник ГУ МЧС России осуждены за дачу взятки и получение взятки соответственно. В прокуратуре отметили, что привлечение к ответственности за коррупционное правонарушение физического лица не освобождает юридическое лицо от ответственности за это правонарушение.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ