Суд рассмотрит дело экс-главы администрации Хакасии

Расследование уголовного дело в отношении руководителя администрации главы Хакасии завершено. Теперь коррупционное преступление предстоит рассмотреть суду.

Владимир Бызов, до 11 января 2017 года являющийся руководителем администрации главы Республики Хакасия, пойдет под суд: следственное управление СКР по Хакасии завершило расследование уголовного дела, заведенного в отношении экс-чиновника по подозрению в получении взятки и мошенничестве.

В следственном управлении предоставили версию, согласно которой 28 октября 2016 года обвиняемый за предоставление возможности участвовать в торгах по заключению государственных контрактов на поставку медицинского оборудования в медучреждения республики вымогал у одного из местных предпринимателей взятку в виде «отката» в размере 10% от цены каждого заключенного государственного контракта. В общей сумме взятка составила 46 млн рублей, но успел экс-чиновник получить только 6 млн рублей спустя почти месяц, 30 ноября 2016 года. За эти деньги он должен был обеспечить победу для коммерческой организации в электронных аукционах на поставку медицинского оборудования для республиканской больницы и перинатального центра.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвиняемому обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — подытожили в ведомстве.

Добавим, что в отношении обвиняемого также продолжается расследование еще одного уголовного дела по подозрению в организации преступного сообщества, созданного с использованием своего служебного положения. Здесь фигурирует сумма похищенного в размере 195 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ