Врио губернатора Новосибирской области посетил Маслянинский район

В минувшую субботу, 18 ноября глава Новосибирской области совершил рабочую ознакомительную поездку в Маслянинский район. Это уже пятый район региона, в котором побывал новый руководитель.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников 18 ноября в рамках знакомства с муниципальными образованиями региона посетил Маслянинский район, известный своей развитой молочной промышленностью и рядом крупных инвестиционных проектов на его территории.

В программе визита у Андрея Травникова было предусмотрено посещение Пеньковского животноводческого комплекса АПК «ЭкоНива» («Сибирская Нива»), других предприятий пищевой промышленности, ЦРБ, строящегося спортивно-развлекательного парка.

На предприятии «Сибирская Нива»  глава региона принял участие в торжественном открытии модернизированного комплекса ферм. Холдинг инвестировал в модернизацию около 3 млрд рублей.

Побывал врио губернатора и на площадке масштабного инвестиционного проекта завода по переработке молока и производству сыра. Руководство холдинга рассказало Андрею Травникову об основных параметрах проекта. Напомним, «КС» уже сообщал, что ввод в эксплуатацию завода намечен на конец 2019 года.

В районном центре – р.п. Маслянино — Андрей Травников ознакомился с работой предприятий пищевой промышленности «Маслянинское лукошко» и «Вешенка», посетил объекты социальной инфраструктуры — Центральную районную больницу, строящийся всесезонный спортивно-развлекательный парк для детей и молодёжи, комплексный социально-оздоровительный центр, аграрный лицей. В частности, побывав в ЦРБ, передовой опыт кадровой политики подготовки специалистов врио губернатора призвал распространить на другие муниципальные районы области. Он также рассказал, что в областном бюджете на следующий год предусмотрены средства на реконструкцию всех корпусов маслянинской больницы.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

На совещании в районной администрации главе региона была представлена концепция Губернского парка туризма, спорта и отдыха «Салаир Олимпик». О том, что около 100 объектов для различных видов спорта и отдыха разместятся на территории в 102 га, «КС» уже писал. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, Андрей Травников одобрил данный проект, отметив, что его необходимо продвигать на федеральном уровне.

«Природа этого края способствует реализации проектов в сфере активного отдыха, туризма и спорта, есть горные склоны и горные реки», — сказал Травников.

Тем не менее было в поездке и то, что произвело на врио губернатора удручающее впечатление. Так, Андрей Травников совершил незапланированный визит в межрайонный аграрный лицей, где остался недоволен материально-технической базой учебного заведения. Итогом визита стало поручение министерству образования Новосибирской области и руководству учебного заведения в кратчайшие сроки разработать проект переоснащения материально-технической базы лицея и реализовать его к началу нового учебного года к 1 сентября 2018 года. Кроме того, Андрей Травников дал поручение региональному министерству сельского хозяйства и руководству Маслянинского района сформировать заявки на создание в лицее новых факультетов по необходимым специальностям, в которых остро нуждаются сельхозпредприятия Маслянинского района (в том числе с учетом потребностей крупнейшего инвестора района «ЭкоНивы») и соседние с ним муниципальные районы.

«Маслянинский район — это район-передовик, в первую очередь, в части реализации своего инвестиционного потенциала. Обращает на себя внимание достаточно взвешенный, рациональный подход и руководства муниципалитета, и предпринимателей к бюджетным инвестициям, к обновлению объектов социальной инфраструктуры. Принимаются разумные, эффективные решения без избыточных трат бюджетных средств. Здесь подобралась сплочённая команда грамотных специалистов и руководителей с горящими глазами», — подвел итоги поездки Андрей Травников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ