Мэр Новосибирска представил бюджет на 2018 год

15 ноября мэр Новосибирска Анатолий Локоть обсудил с депутатами горсовета, где планируется найти недостающие деньги для города в 2018 году и куда потратить уже имеющиеся. Глава города представил горсовету проект бюджета на 2018 год, а также план на 2019–2020 годы.

В бюджете Новосибирска на 2018 год предусмотрен дефицит в 1,35 млрд рублей. В прошлом году эта цифра составляла 2,43 млрд. Доходная часть по сравнению с 2017 годом почти не изменится и составит 37,51 млрд рублей. Расходную, напротив, планируется уменьшить на 1,18 млрд рублей. В следующем году она составит 38,86 млрд рублей.

«Все наши задачи мы решаем в ситуации острого дефицита бюджета. Хочу еще раз подчеркнуть, что бюджет формировался в условиях очень сложной экономической ситуации», — заявил в своем докладе мэр города Анатолий Локоть. При этом обозначил задачи: «В плановом периоде параметры бюджета запланированы с ежегодным ростом. Дефицит бюджета планируем снижать, к 2020 году планируем снизить до 800 миллионов рублей».

Мэр Новосибирска представил бюджет на 2018 год

Бюджет города остается социально ориентированным. Предполагается, что основная часть средств пойдет на заработную плату работникам бюджетной сферы, уплату налоговых и коммунальных платежей, социальные выплаты гражданам, публично-нормативные обязательства. Расходы на обслуживание муниципального долга в 2018 году составляют более 70% собственных расходов, а расходы самой крупной отрасли «Образование» — это почти 60%.

При этом у города остаются еще проблемы, решать которые возможно только благодаря участию в федеральных программах.

«Приоритеты наши сохраняются, и они очень хорошо совпадают с федеральными программами, — рассказывает Анатолий Локоть. — Это зеленые зоны, развитие транспортной инфраструктуры и транспорта. Строительство социальных объектов. Есть вопросы, на которые пока еще ответов нет. По конкретным школам, по конкретным садам. В условиях дефицита бюджета мы вынуждены расставлять приоритеты. Здесь местнический подход неприемлем. Оптимальный подход должен быть такой: город — это наша территория, мы все — жители Новосибирска. Что лучше для города? Какая очередность должна быть в решении этих вопросов? Этим мы сейчас начали заниматься вместе с депутатами».

Мэр Новосибирска представил бюджет на 2018 год

Примерами такого удачного сочетания можно считать участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», при помощи которой была произведена реконструкция Михайловской набережной и благоустройство 126 дворовых территорий. Таким же является федеральный проект «Безопасные качественные дороги», по которому Новосибирск в совокупности получил более 1 млрд рублей и выполнил норматив ремонта дорог.

Несмотря на удачное сочетание местных интересов и федеральных программ, затраты на выполнение социальных обязательств все же достаточно большие. Из-за этого практически невозможно финансировать те направления, которые развивают город.

«Средства на «бюджет развития» у города практически отсутствуют, — отметил мэр Новосибирска в своем докладе. — Объем расходов на капитальные вложения за счет собственных средств в проекте бюджета на 2018 год составляет только 780 миллионов рублей, с учетом межбюджетных трансфертов — 1 миллиард 300 миллионов рублей».

На текущий момент есть только два метода привлечения финансов в городской бюджет.

Первый — сбор налогов. «Не случайно я сегодня заговорил о налоге на прибыль. Он хорошо собирается на территории города Новосибирска. Может быть, часть этого налога позволит стимулировать структуры города, которые связаны с предпринимательским сообществом, с промышленностью, с разными структурами», — предложил глава города.

Анатолий Локоть поставил задачу соответствующим подразделениям мэрии усилить взаимодействие с налоговыми органами по повышению собираемости налоговых платежей и сокращению недоимки. Одной из важных проблем для бюджета города остается задолженность по аренде земли, которая на текущий момент достигла 3 млрд 700 млн рублей.

Второй метод — привлечение средств из областного и федерального бюджетов.

«Мы надеемся на конструктивную работу с Законодательным собранием, с правительством Новосибирской области. Еще раз хочу подчеркнуть хороший опыт комиссии по межбюджетным отношениям, которая дает положительный результат. Там хорошая рабочая обстановка, без эмоций, профессионально обсуждается каждое направление, моменты. Каким образом решить ту или иную проблему. В результате мы получаем поддержку в размере почти 800 миллионов в этом году», — отметил мэр города.

Вместе с тем, по мнению депутатов, нецелесообразно делать ставку только на эти два метода, учитывая, что, используются они не первый год, а дефицит бюджета у города всё равно сохраняется. Заместитель председателя комиссии по наказам избирателей, член комиссии по градостроительству совета депутатов Новосибирска Кирилл Покровский предложил искать новые способы повышения дохода: обсуждать новые инвестиционные проекты для города, а также работу муниципальных унитарных предприятий, которые являются одним из источников доходов бюджета.

Мэр Новосибирска поддержал такую инициативу, обратив внимание, что это должна быть системная работа.

Что касается проекта бюджета, то далее он будет обсуждаться на профильных комиссиях, у депутатов есть возможность скорректировать его и уже к первому чтению предложить изменения которые им кажутся наиболее необходимыми.

«Есть возможность и к первому чтению внести предложения, изменить параметры бюджета. Затем и второе чтение когда, можно вносить поправки бюджета. Но я думаю, что на основные показатели это уже не повлияет», — прокомментировал Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ