Объем работ по капремонту в 2017 году в НСО выполнен на 75%

В 2017 году в Новосибирской области капитально отремонтировали 510 многоквартирных домов (МКД). В будущем году планируют провести ремонт более 800 домов.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Елена Макавчик 16 ноября на пресс-конференции в Интерфаксе рассказала о предварительных итогах реализации в регионе программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2017 году и планах на 2018 год.

По региональной программе капремонта многоквартирных домов в Новосибирской области в 2018 году планируется отремонтировать свыше 800 МКД.

В 2017 году в 64 муниципальных образованиях Новосибирской области будет завершён капремонт 677 МКД. Из них 522 дома находится в г. Новосибирске. В настоящее время завершены работы на 510 МКД, что составляет 75% от запланированного на год объёма. Также на 2017 год запланирована замена 138 лифтов в 30 домах. Все работы по реализации программы капремонта планируется завершить в декабре, сообщают в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Как подчеркнула Елена Макавчик, по сравнению с 2016 годом объём финансирования программы капремонта возрос на 20%. «Общая стоимость работ по капремонту текущего года в регионе составит 1 млрд 900 млн рублей, – отметила Елена Макавчик. – Объём финансирования программы по сравнению с прошлым годом возрос более чем на 20%».

Руководитель фонда ЖКХ Новосибирской области Татьяна Кожевникова рассказала о том, что уровень сбора взносов на капремонт ежегодно увеличивается – с 62% в 2014 году до 101% в 2017 году.

Замминистра акцентировала внимание на вопросе проведения в регионе энергоэффективного капремонта – Новосибирская область в числе 10 субъектов РФ запустила пилотный проект по данному направлению. Заявка региона на получение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов была одобрена в августе 2017 года.

Говоря о планах реализации программы капремонта в 2018 году, Елена Макавчик отметила, что стоимость работ по капитальному ремонту жилого фонда в регионе в 2018 году составит порядка 2, 9 млрд руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ