Александр Гордон прочтет в Новосибирске лекцию о кинематографе

25 ноября в Новосибирск приедет известный режиссер, актер и телеведущий Александр Гордон. Он прочитает лекцию  об актуальности искусства кино в рамках нового просветительского проекта в новосибирском центре культуры и отдыха «Победа».

Первым спикером лектория станет Александр Гордон. Тема его авторского высказывания звучит интригующе и несколько парадоксально – «Почему кино не искусство. Архаичность кино против вечности театра». Однако такой подход можно считать вполне оправданным, если учесть богатый опыт известного деятеля культуры в обеих обозначенных сферах. Александр Гордон известен не только как кинорежиссер, но и как создатель и постоянный ведущий телевизионных программ «Гордон», «Закрытый показ», «Гордон Кихот» и «Гражданин Гордон». Его авторству принадлежит ряд художественных фильмов по произведениям его отца Гарри Гордона, ряд оригинальных театральных постановок. Александр Гордон также известен как преподаватель, он руководил мастерской журфака Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» и является педагогом Киношколы им. Макгаффина. На своей лекции он обещает не только поделиться со зрителями соображениями об актуальном состоянии и путях развития кинематографа, но и показать отрывки из своего будущего фильма «Дядя Саша». Сатирическая картина, в которой сыграют Василий Бархатов, Никита Ефремов, Сергей Пускепалис и Ольга Яковлева, по мнению автора, адресована «широкому, но глубокому зрителю».

Как отмечает pr-директор «Победы» Лидия Маркова, планируется, что новый образовательный лекторий «Кино плюс» станет постоянной площадкой для увлекательных бесед о вдохновении, идеях, людях, трендах и контекстах, в которых существует кино. Ведущими ежемесячных лекций «Кино плюс» выступят известные кинокритики, литераторы, режиссёры, сценаристы, журналисты, музыканты, художники, которым есть что рассказать и которых интересно послушать. В планах организаторов такие спикеры как Антон Долин, Артём Варгафтик, Дмитрий Быков и Алёна Долецкая.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ