Экспортеры Новосибирской области получат около 100 млн рублей

В четверг состоялось заседание Совета по развитию экспортной деятельности на территории Новосибирской области, на котором были рассмотрены приоритетные меры поддержки экспорта.

Экспортеры получат финансовую поддержку от правительства Новосибирской области. К такому решению пришли участники недавно созданного врио губернатора Андреем Травниковым Совета по развитию экспортной деятельности. Сегодня, 16 ноября состоялось первое заседание этого совета, на котором прозвучало, что в настоящий момент власти планируют направить на поддержку экспорта не менее 100 млн рублей.

«Правительство региона планирует оказание финансовой поддержки экспортерам в размере не менее 100 млн рублей ежегодно. На 2018 год мы при проектировке бюджета эту сумму закладываем», – сообщил первый зампредседателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, добавив, что регион вошел в число 22 пилотных субъектов по линии Российского экспортного центра.

Мысль Владимира Знаткова продолжила министр экономического развития области Ольга Молчанова, сказавшая об экспортном потенциале территории и о начале реализации приоритетного проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

«Среди регионов СФО Новосибирская область занимает пятое место по экспорту и первое место по импорту. За январь-сентябрь 2017 года экспортные операции осуществлялись с партнерами из 108 стран мира», – уточнила Ольга Молчанова.

На первом заседании участники также рассмотрели вопросы внедрения регионального экспортного стандарта, приоритеты кластерной политики с точки зрения развития экспорта, меры продвижения экспорта в рамках Таможенного Союза.

К слову, последние данные за три квартала 2017 года свидетельствуют, что экспорт Новосибирской области составил 1,35 млрд долларов США, в то время как за аналогичный период прошлого года – 1,16 млрд долларов США. Важнейшими покупателями продукции новосибирских предприятий в 2017 году являются: Китай (22,6%), Казахстан (19,0%), Германия (12,5%), Болгария (5,1%), Индия (3,7%), США (3,3%), Украина (2,8%), Белоруссия (2,5%), Республика Корея (2,5%), Люксембург (2,4%). Но несмотря на эти данные производители говорят об отсутствии экспортной альтернативы, из-за чего единственным способом как-то сбыть продукцию остается снижение цен. Ранее «КС» разбирался в проблемах сибирских птицефабрик, у которых в настоящий момент сложилась кризисная ситуация.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ