Игорь Ким удвоил средства, собранные на нужды СУНЦ НГУ

За год на развитие специализированного учебно-научного центра (СУНЦ НГУ) удалось собрать более 4,6 млн рублей. Стало известно, что бизнесмен и выпускник этой школы и университета Игорь Ким уже удвоил собранные средства.

После сокращения государственной поддержки у СУНЦ НГУ (бывшая физматшкола) возникли финансовые проблемы, однако на помощь пришли ученые, бизнесмены, преподаватели, студенты и школьники – всего 299 человек. Так, по сообщению пресс-службы НГУ, фонд «Эндаумент НГУ» завершил формирование целевого капитала «На развитие СУНЦ НГУ»: за год удалось собрать более 4,6 млн рублей.

«Сбор средств начался 6 ноября 2016 года. По закону у фонда был ровно год, чтобы собрать минимальную для формирования капитала сумму — 3 млн рублей», — рассказали в пресс-службе университета и пояснили, что минимальную сумму удалось собрать ровно за месяц до окончания сбора средств – 6 октября.

Инфографика предоставлена пресс-службой НГУ
Инфографика предоставлена пресс-службой НГУ

Стало также известно, что президент фонда, банкир Игорь Ким удвоил целевой капитал. Таким образом, фактический размер капитала составил свыше 9,25 млн рублей (по данным на 10 ноября он увеличился до 9,31 млн рублей). Теперь президиуму фонда предстоит выбрать управляющую компанию, которая получит эти средства. Доход от целевого капитала возможно будет использовать только через год, когда управляющая компания получит первые проценты от капитала. Деньги направят на поддержку учащихся физматшколы из малообесепеченных семей, на стипендии и оплату расходов на поездки. В пресс-службе университета отметили, что в дальнейшем фонд нацелен увеличивать капитал.

Напомним, ранее Минфин РФ выделил школе лишь 35 млн рублей вместо необходимых 200 млн, поэтому учебному заведению пришлось повысить плату за обучение и объявить о сборе средств на развитие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ