На Плющихинском жилмассиве в Новосибирске увековечили память Виталия Потылицына

9 ноября 2017 года на Плющихинском жилмассиве в Октябрьском районе Новосибирска состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою России Виталию Потылицыну. Доска была размещена на доме № 1 по улице, названной именем Героя.

Напомним, что Виталий Потылицын окончил Новосибирское высшее военное командное училище. В августе 1996 года, во время боев за Грозный, будучи старшим лейтенантом, он возглавлял маневренную группу, и его подразделению удалось с боем прорваться на помощь к защитникам осажденного боевиками здания правительства Чеченской республики. Во время боя дважды был ранен, но позицию не покинул и возглавил прорыв из вражеского кольца. Позже Виталий Потылицын скончался в госпитале от полученных ран. Указом президента Российской Федерации № 602 от 14 июня 1997 года за мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Роман Уткин открывает мемориальную доску сослуживцу, Герою России Виталию Потылицыну
Роман Уткин открывает мемориальную доску сослуживцу,Герою России Виталию Потылицыну

В открытии мемориальной доски приняли участие не только жители Плющихинского жилмассива, но также родственники и сослуживцы Виталия Потылицына, глава администрации Октябрьского района Петр Прокудин. Доска была установлена на доме № 1 по инициативе депутата Законодательного собрания Сергея Конько и группы компаний «Дискус» — застройщика микрорайона. Активное содействие оказали ТОС «Плющихинский» и Центр семейного чтения на Плющихе.

При этом, как рассказал Сергей Конько, в перспективе здесь планируют разбить сквер имени героя.  «На Плющихинском практически все улицы названы именами людей, которые своей жизнью оставили след в памяти народа. И мы считаем своим долгом сделать так, чтобы память об этих людях жила как можно дольше, — объяснил он. — Чтобы каждый ребенок или подросток, выросший здесь, знал, в честь кого названа улица, на которой он живет».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ