Редакция «Континента Сибирь» совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области продолжает цикл материалов, задачей которых является анализ инвестиционного потенциала различных районов Новосибирской области (НСО). В каждом из выпусков рубрики мы будем оценивать тот или иной район области, выявляя его сильные и слабые стороны с точки зрения привлечения вложений, формируя таким образом Инвестиционный атлас НСО. В очередном выпуске цикла публикаций мы представляем Венгеровский район.

Венгеровский район Новосибирской области Венгеровский район Новосибирской области расположен в северо-западной части Барабинской низменности. Это одна из наиболее удаленных от областного центра территорий, граничащая с шестью муниципальными районами: Куйбышевским, Северным, Кыштовским, Чановским, Татарским, Усть-Таркским, а также с Омской областью. Площадь района — около 6,4 тыс. кв. километров, из которых почти 90% занимают сельхозугодья. В районе, по данным на начало 2017 года, постоянно проживает порядка 19 тыс. человек, из них около 60% трудоспособного населения.

Кроме того, Венгеровский район — одна из достопримечательных территорий с точки зрения профессионального туризма и научной практики. Здесь расположены сразу несколько археологических памятников различных периодов — от эпохи неолита до начального периода колонизации Сибири русскими первопроходцами. Так, например, на территории так называемого Старого Тартаса обнаружено порядка 600 парных захоронений периода бронзового века (ок. 1500 лет до н. э.), которые предположительно относятся к Андроновской культуре.

Экономический потенциал

Сельскохозяйственное производство — основа экономики района. В последние годы эта отрасль эффективно решает задачи повышения экономической отдачи, улучшения качества сельхозпродукции и увеличения валового объема производства. С этой целью в Венгеровском районе ведется интенсивное внедрение инновационных технологий растениеводства, освоение высокопродуктивных сортов зерновых и кормовых культур, обновление парка техники за счет приобретения современных многофункциональных сельскохозяйственных машин. Так, в течение 2016 года приобретено 68 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 140 млн рублей. Всего же на развитие агропромышленного комплекса района из бюджетов всех уровней направлено свыше 160 млн рублей.

Малый бизнес Венгеровского района

Совокупный объем производства во всех категориях хозяйств по итогам 2016 года превысил 2,7 млрд рублей. Произведено более 40 тыс. тонн молока, 6,5 тыс. тонн мяса в живом весе. Общие площади уборки зерновых и зернобобовых культур по всем категориям хозяйств района составили порядка 70 тыс. гектаров.

Промышленный сектор

Хорошее развитие в районе получила пищевая и перерабатывающая промышленность. Ее суммарный объем производства по итогам 2016 года составил 574 млн рублей. Основная продукция предприятий промышленного сектора — продукты питания и строительные материалы. Среди лидеров промышленного сектора района — ООО «Венгеровский мясокомбинат», производящее мясные колбасы и деликатесы, которые пришлись по вкусу жителям не только соседних районов, но и областного центра. Сегодня у предприятия уже существует целая сеть фирменных магазинов, работающих в Барабинском, Куйбышевском, Татарском, Усть-Таркском, Чановском районах и в Новосибирске.

Крупнейший потребитель молочного сырья, производимого хозяйствами района, — ОАО «Молочный завод «Венгеровский».

Инвестиционные проекты

Традиционно в районе как преимущественно аграрной территории основными инвесторами являются сельскохозяйственные предприятия, где главное направление для инвестиций — развитие материально-технической базы аграрного производства. В том числе строительство животноводческих помещений, приобретение современной производительной техники и сельхозоборудования.

Венгеровский район - инвестиции

В течение уже нескольких лет стабильно развивается по инвестициям в основной капитал сельхозпредприятие ЗАО «Рямовское». Начиная со второй декады 2000-х предприятие приросло шестью новыми животноводческими комплексами, суммарные вложения в которые превысили 110 млн рублей.

Это передовое предприятие района взяло направление на глубокую техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства и последовательно наращивает показатели по всем направлениям деятельности.

Так, благодаря инвестициям в производство специалистам хозяйства удалось почти на 20% повысить продуктивность дойного стада (до 4,7 тонн на фуражную корову) и прочно обосноваться на первом месте в районе по объемам реализуемой сельхозпродукции.

Всего по итогам 2016 года в экономику и социальную сферу района привлечено 520 млн рублей инвестиций.

Формирование комфортной среды - один из приоритетов социально-экономического развития района
Формирование комфортной среды — один из приоритетов социально-экономического развития района

Кроме того, в настоящий момент на территории района на разных этапах реализации находятся около двух десятков различных инвестиционных проектов. Только по ним общие объемы инвестиций до 2021 года составят около 1,3 млрд рублей. Причем подавляющее большинство проектов, не связанных с развитием социальной инфраструктуры, относятся к сектору малого бизнеса: строительство и реконструкция кафе, гостиниц, объектов торговли, развитие животноводческих ферм и создание мини-производств.

Инвестиционный потенциал

Сельскохозяйственные угодья в Венгеровском районе занимают порядка 42% всей территории района — 273 тыс. га из 638 тыс. га площади района. На сегодняшний день в районе существует значительный ресурс не задействованных сельскохозяйственных земель, что в комплексе с достаточно успешно действующими хозяйствами, а также растущим спросом на продукцию аграрного комплекса позволяет рассматривать создание новых сельскохозяйственных предприятий как весьма перспективное направление. Тем более учитывая усиление роли небольших перерабатывающих производств и развитие в районе потребительского сектора.
Кроме того, по оценкам экспертов Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, интерес для инвесторов могут представлять такие направления, как создание небольших молокоперерабатывающих производств; свиноводческих предприятий по выращиванию племенного поголовья для нужд личных подсобных и небольших фермерских хозяйств; небольшие предприятия по переработке древесины; организация рыбоводческих предприятий; создание животноводческих предприятий по таким направлениям, как овцеводство и коневодство.

Драйверы роста - малые и средние предприятия в области переработки сельхозсырья
Драйверы роста — малые и средние предприятия в области переработки сельхозсырья

Коневодство

Надо отметить, что коневодство в последние годы в Венгеровском районе развивается очень активно и является одним из самых перспективных направлений инвестиционного развития района. Общее поголовье на сегодняшний день составляет 2500 голов и продолжает расти. Это связано с растущим спросом на конину, особенно со стороны соседнего Казахстана, а также с наличием в районе свободных площадей под пастбища.

Перспективы строительства

Перспективным моментом для потенциального инвестора также является наличие в районе высокого спроса на строительные услуги со стороны как муниципального, так и частного заказчика, что особенно актуально, учитывая наличие планов по реконструкции и строительству ряда коммерческих объектов, объектов инфраструктуры и соцкультбыта. В том числе — строительство второй очереди Венгеровской центральной районной больницы (оцениваемый объем инвестиций — 145 млн рублей); реконструкция водозащитных дамб на реке Тартас (свыше 200 млн рублей); строительство моста близ поселка Чистое Озеро (44 млн рублей).
Ну а кроме того, Венгеровский район обладает завидными возможностями с точки зрения развития экологического туризма. По территории района протекают реки Тартас и Омь — одни из самых крупных в области и богатых рыбой. Также здесь находятся два йодобромных термальных источника, с температурой воды в пласте от 50 до 105°С. Поэтому можно сказать, что Венгеровский район — это территория, одинаково привлекательная как для любителей рыбалки и охоты, так и для потенциальных инвесторов в туристическую инфраструктуру.

Инвестиционные площадки

Среди заявленных инвестиционных площадок района стоит выделить несколько наиболее перспективных.

Во-первых, речь идет об участке для строительства сельскохозяйственного предприятия, расположенного в селе Новый Тартас. Его площадь составляет 1,5 га. Участок обеспечен централизованной подачей воды и энергоснабжения (400 кВт).

Во-вторых, можно выделить участок площадью 7,4 га под строительство промышленного предприятия — завода по изготовлению кирпича и строительных материалов в районном центре с. Венгерово. Централизованное подключение к сетям энергетики и водоснабжения. Перспективы данной площадки подкреплены наличием в районе запасов кирпичных суглинков промышленного качества. В настоящий момент разработано месторождение Венгеровское-2 с запасами свыше 750 тыс. куб. м, еще два месторождения с запасами более 700 тыс. куб. м находятся в резерве.

Наконец, еще одним примером может служить земельный участок площадью 0,4 га под строительство объекта бытового обслуживания и торговли, расположенный в с. Венгерово, в непосредственной близости от МУП «Автовокзал». Он централизованно подключен к сетям водоснабжения и электроэнергии, а также имеет асфальтированные подъездные пути.

Сергей Черных, глава Венгеровского муниципального района Новосибирской областиСергей Черных,
глава Венгеровского муниципального района Новосибирской области:

— Венгеровский район сегодня демонстрирует неплохие темпы социально-экономического развития. Наличие развитого малого и среднего предпринимательства существенно расширяет перечень производимых товаров, работ и услуг, обеспечивает занятость населения, в значительной степени способствует формированию районного бюджета и развитию конкуренции. Малый бизнес является стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитии территории. На территории района зарегистрировано 388 субъектов малого и среднего предпринимательства, на постоянной основе в малом и среднем бизнесе работает 37,4% от численности работников всех предприятий и организаций, при этом общая доля малого бизнеса в объеме выпуска товаров работ и услуг достигла 85%, что является третьим показателем в области на сегодняшний день.

Ключевым стимулом для успешной реализации предпринимательской инициативы населения является развитие потребительского сектора, оборот розничной торговли по итогам 2016 года превысил 1,44 млрд рублей. Кроме того, в районе ведется активная работа по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в соответствии с муниципальной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Венгеровском районе на 2014–2018 годы». В рамках этой программы администрацией района оказывается финансовая, имущественная и консультационная поддержка. В 2016 году оказана финансовая поддержка восьми субъектам малого предпринимательства на сумму более 1,3 млн рублей.
В дальнейшем мы продолжим делать ставку на развитие малого предпринимательства в районе, при этом не упуская возможностей для привлечения среднего и крупного инвестора. У нас есть что предложить бизнесу в рамках нашей инвестиционной программы.

Александр Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской областиАлександр Зырянов,
генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:

— В поездках по районам области мы получаем срез очень ценной информации из первых рук: каким потенциалом обладает район, какие отрасли требуют инвестиций, какие конкретные компании и люди готовы реализовывать проекты развития. Именно эта работа позволила выделить те перспективы Венгеровского района, которые являются уникальными для данной территории и могут стать дополнительными точками роста экономики района.

Мы можем выделить следующие перспективные направления, которые могут быть интересны с точки зрения развития бизнеса.

Во-первых, это коневодство. Наличие большого резерва свободных угодий — более 20 тыс. га, — а также устойчивого спроса на конину открывает возможности для создания на данной территории коневодческих и мясоперерабатывающих предприятий.

Во-вторых, на территории района практически не используются имеющиеся значительные запасы дикоросов и лекарственных трав. Это позволяет говорить о возможности развития в районе предприятий по переработке дикоросов. Тем более что для этого в районе есть и подходящие площадки, и свободные трудовые ресурсы.
И конечно, наличие уникальных лечебных термальных источников — это возможность развития на территории района лечебно-оздоровительного туризма и всей сопутствующей туристической инфраструктуры.

Безусловно, это лишь небольшая часть тех возможностей, которыми обладает Венгеровский район. Мы можем помочь предпринимателям на селе — подобрать подходящую модель развития бизнеса и оказать содействие в оформлении необходимых документов, помочь в поиске партнеров и привлечении инвесторов.
Приглашаем к сотрудничеству тех, кто уже ведет здесь свое дело, и тех, кто почувствует здесь новые возможности для своего бизнеса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ