Возглавлявший на протяжении 32 лет ЭФ НГУ Гагик Мкртчян объявил о сложении полномочий

Декан экономического факультета НГУ Гагик Мкртчян объявил, что покидает руководящий пост. В пресс-службе университета подтвердили эти сведения.

На экономическом факультете НГУ, который в этом году отметил полувековой юбилей, сменилось руководство. Прежний декан Гагик Мкртчян, возглавлявший факультет с 1985 года, стал президентом факультета и решил сосредоточиться на работе по его стратегическому развитию на ближайшие пять лет. Как пояснили в пресс-службе университета, стратегия предполагает модернизацию образовательного процесса на основе интенсивного развития научно-исследовательской деятельности и совершенствования форм сотрудничества с бизнесом.

«В свете новой повестки дня осуществлено перераспределение обязанностей по руководству факультетом. Гагик Мкртичевич Мкртчян, заняв пост президента факультета, сосредоточится на стратегических вопросах развития, привлечении и аккумулировании ресурсов для реализации стратегии», — рассказали об изменениях в структуре экономического факультета в пресс-службе и добавили, что Мкртчян остается членом ученого совета НГУ и ученого совета ЭФ, председателем диссертационного совета, главным редактором журнала «Мир экономики и управления», заведующим кафедрой применения математических методов в экономике и планировании ЭФ.

Полномочия декана перешли выпускнице этого же факультета, кандидату социологических наук Татьяне Богомоловой. Она назначена исполняющей обязанности декана.

Как говорят в НГУ, бренд экономического факультета «устойчиво ассоциируется с именем Гагика Мкртичевича Мкртчяна». На юбилее факультета ректор университета Михаил Федорук также отмечал, что имя этого декана будет вписано в историю факультета «золотыми буквами».

Гагик Мкртчян закончил Ереванский государственный университет. Там он учился на механико-математическом факультете. В аспирантуру он поступил в НГУ. С 1966 года начал работу в НГУ, а спустя 19 лет возглавил экономический факультет. За время работы в университете Мкртчян подготовил 12 кандидатов наук и 3 докторов наук. Является автором свыше 170 работ, в том числе 10 монографий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ