Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ провел совещание с главами районов Новосибирской области

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсуждалась 2 ноября на совещании в правительстве Новосибирской области с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции. На федеральном уровне курирует этом проект заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Высокую оценку замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса получила обновленная Михайловская набережная в Новосибирске. По его словам, этот объект сможет претендовать на попадание в федеральный реестр лучших реализованных практик по благоустройству. Однако Чибис обратил внимание руководителей районов, что некоторые муниципалитеты не справились с поставленной задачей: контроль за ними будет усилен.

«Проект благоустройства набережной в Новосибирске может быть одним из тех лучших проектов, который может попасть в федеральный реестр лучших практик и повлиять на показатели результативности при определении индекса качества городской среды, – отметил Андрей Чибис. – Очень порадовало Кольцово, где реализуется не самый затратный, но эффективный проект, и это наглядный пример того, что дискуссии с жителями приводят к конструктивному результату, и мы меняем облик городов. Есть и проблемы реализации приоритетного проекта, такие как в Бердске. Хорошо, что они носят локальный характер, но они ещё раз вынуждает нас ужесточить систему контроля за качеством работ».

На совещании с главами районов врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников обратил внимание, что подготовительные работы к проекту на 2018 год не менее важны, поскольку программа заканчивается, как минимум, в 2022 году. Соответствующее поручение было отдано профильным подразделениям.

«Все проекты, которые мы готовим, должны быть проработаны, пройти общественное обсуждение и получить поддержку населения. Также должен быть обеспечен общественный контроль со стороны населения за ходом реализации этих проектов и за качеством работ», — обратился к участникам совещания глава региона.

Что касается капремонта и расселения ветхо-аварийного жилья, то Андрей Чибис похвалил опыт Новосибирской области в данном вопросе. По инвестированию в капитальный ремонт многоквартирных домов регион относится к числу самых эффективных в стране. Замминистра строительства РФ, обращаясь к главам районов, сказал о необходимости решить проблему расселения аварийного жилья к концу 2017 года.

«К концу года эти вопросы должны быть решены. В Новосибирской области остался совсем небольшой объём», – сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ.

Высокую оценку получил также пример реализации в г. Обь и п. Маслянино проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры на основе концессионных соглашений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ