Яичная драма

После трех «тучных» лет для сибирских птицеводов наступил кризис. Цена на куриное яйцо с января упала на треть. Участники рынка и эксперты полагают, что причиной феномена стал профицит продукции и отсутствие экспорта. Представители бизнеса утверждают, что большинство птицефабрик сейчас работает в убыток и, как полагают аграрии, сложившуюся ситуацию может изменить только уход отдельных игроков. 

Согласно наблюдениям Росстата, отпускные цены производителей на яйцо куриное находятся на минимуме за последние три года. В сентябре они достигли «дна» в 29-30 рублей за десяток, а еще в начале года уверенно держались на уровне 45-46 рублей. Как сообщил «КС» руководитель одной из сибирских птицефабрик, начало года складывалось для бизнеса благоприятно. «Стоимость нашей продукции стала стремительно падать после Пасхи, — уточняет участник рынка. — Сезонное снижение цен, — дело привычное, но даже сейчас, когда, кажется, ситуация должна стабилизироваться, этого не происходит», — добавляет он.

Пик цен на яйцо статистика зафиксировала в начале 2016 года, когда отпускная стоимость производителей доходила до  50 рублей. Сейчас данный продукт не стоит столько даже в магазинах. В торговых точках, согласно Росстату, за десяток в среднем по стране просят 48 рублей, в Сибири — порядка 45 рублей. Год назад стоимость яйца в сетях была на уровне 50-55 рублей.

Коммерческий директор ТХ «Сибирский гигант» Ольга Занина обращает внимание на тот факт, что количество птицефабрик, предлагающих яйцо, увеличилось. «Мы, как локальная сеть, работаем с местными производителями. С начала года стали добавили еще одного поставщика,  — делится Занина. – Федеральные сети покупают яйцо, в том числе, в других регионах, соответственно, это составляет конкуренцию птицефабрикам области. Могу сказать, что цены упали значительно, причем как на регулярной основе, так и в акционный период. Если в прошлые периоды мы буквально умоляли дать нам дисконт, то сейчас, в принципе, без проблем, можем получить свою желаемую цену», — уверяет она.

С тем, что цены упали из-за профицита продукции, согласны и представители бизнеса. «2013-2016 показали себя очень хорошо, как с точки зрения спроса, так и ценообразования, поэтому некоторые птицефабрики существенно нарастили объемы производства, — говорит участник рынка. При этом, конкуренцию сибирским производителям яйца составляют, в большей степени, игроки из Центральной России.

«Против местных производителей сыграл рост сетей федеральных ритейлеров. Все они сейчас работают по тендерной системе: могут закупать яйцо на Урале, Московской и Ленинградской областях. Именно там птицефабрики в большей степени нарастили объемы производства. При этом сегодняшние цены позволяют им «покрывать» стоимость транспортной цепочки», — говорит птицевод.

По данным эксперта Института Конъюнктуры Аграрного Рынка Даниила Хотько, рынок яйца куриного непрерывно растет в течение последних пяти лет, как в России в целом, так и в Сибири. «В Сибирском федеральном округе в 2013 году производили 5,1 млрд штук, по итогам текущего года производство яйца, как ожидается, достигнет 5,6 млрд штук, — приводит данные эксперт. — Соответственно, рост составит порядка 10%. Это достаточно высокие темпы, учитывая, что население растет значительно медленнее. Экспорт яйца в настоящее время фактически отсутствует, поэтому увеличение предложения, конечно, давит на рынок», — резюмирует он. Собеседник «КС» также добавляет, что после последних пяти успешных лет, темпы роста ускорились вследствие того, что многие компании сделали дополнительные вложения.

Фото: agrob2b.ru
Эксперт Института Конъюнктуры Аграрного Рынка Даниил Хотько отмечает, что рынок яйца куриного непрерывно растет в течение последних пяти лет. Фото: agrob2b.ru

Ведущим производителем яйца в НСО является Евсинская ПФ, входящая в Группу Компаний «Новосибирская Птицефабрика» (НПФ). Выпуск яйца, согласно данным Института Конъюнктуры Аграрного Рынка, на предприятии оценивается в 310-320 млн. штук в год. Помимо Евсинской, в Группу также входит Агрофирма «Лебедевская», занимающаяся производством яйца и мяса. При этом в настоящее время реализуется инвестпроект реконструкции птичников на Евсинской ПФ, что позволит предприятию нарастить производство до 515 млн. штук в год.

Второй по величине производитель яйца в регионе – Агрохолдинг ЗАО ПФ «Октябрьская», который выпускает около 350 млн. штук яйца на нескольких площадках (Ново-Барышевская, Каргатская). Третьим крупнейшим игроком является Птицефабрика имени 50-летия СССР, входящая в федеральный холдинг «ПРОДО». Ее мощность составляет около 300 млн. штук в год. Также на рынке Сибири широко представлена продукция СХ ПАО «Белореченское» (Иркутская область), производящее 631 млн штук яиц, АО «Кузбасская птицефабрика»(Кемеровская область) — 270 млн штук яйца. Приблизительно в сопоставимых объемах работает ОАО «Птицефабрика «Комсомольская» (Алтайский край). Несколько меньше объемы у Птицефабрики «Томская» (входит в Сибирскую Аграрную Группу).

Генеральный директор Агрохолдинга ЗАО Птицефабрика «Октябрьская» Олег Подойма сообщил «КС», что сегодня многие птицефабрики вынуждены работать в убыток. «Снижать объемы компаниям не выгодно, потому что это повлечет за собой увеличение себестоимости, — пояснил он. — Рынок восстановится, только если кто-то уйдет. Так что в ближайшие годы можно ожидать ряд банкротств в отрасли», — считает Подойма.

Собеседник «КС», представляющий одну из сибирских птицефабрик, напротив, полагает, что банкротств не будет. «Многие производства сегодня входят в холдинги, соответственно, риски от снижения доходности одного из сегментов бизнеса компенсируют другие направления», — говорит он. Предприниматель надеется, что поправить положение дел в отрасли сможет господдержка.

Чтобы цены выровнялись, какие-то игроки должны уйти

Аналитики добавляют – кризисная ситуация сложилась на рынке мяса бройлеров. «Это можно считать эффектом перенасыщения. Когда нет экспортной альтернативы, когда нельзя продукцию вывести за рубеж,  единственный способ ее сбыть – снизить цены в каких-то разумных пределах, — говорит Даниил Хотько. — Сложно сказать как скоро ситуация на рынках яйца и мяса бройлеров стабилизируется. Чтобы цены выровнялись, какие-то игроки должны уйти», — резюмирует он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ