Депутаты законодательного собрания Новосибирской области вновь не поддержали законопроект горсовета об ужесточении наказания за уличную торговлю

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области критически восприняли инициативу покончить с нелегальной торговлей. Примечательно, что этот проект вносится на рассмотрение на сессию законодательного собрания Новосибирской области уже в третий раз, все другие попытки не увенчались успехом. Инициатором этого проекта всегда выступал совет депутатов города Новосибирска.

Председатель комиссии совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству, член комиссии по градостроительству Игорь Салов представлял горсовет на прошедшей 2 ноября сессии Заксобрания.

В законопроекте предлагается повысить штрафы что за несанкционированное размещение нестационарных объектов и нелегальную торговлю, а также отказаться от такой меры наказания как «предупреждение».

Некоторые депутаты законодательного собрания не одобрили усиление карательных мер без создания условий для законной торговли.

«Сама эта санкция не несёт и не принесёт никакого порядка. Конечно, порядок надо наводить, но мы говорили о том что в Новосибирске, в Новосибирской области, в муниципальных образованиях, будут созданы условия для сельхозпроизводителей для реализации своих продуктов в сезонный период, –  поделился своим мнением депутат Игорь Гришунин. –  Вот ничего не создали – опять запрещали, опять наказываем»

Депутаты отнеслись к указанной инициативе критически. Главный аргумент: под удар попадут ни в чём не повинные пенсионеры, которые торгуют в неположенных местах, потому что не могут добраться до специально-отведенных площадок. Депутаты не захотели отбирать средства к существованию у пожилых людей. Второй аргумент: мест для легальной торговли ещё недостаточно.

«Социальная защита и проблемы с покупательной способностью населения не могут быть достаточным аргументом, для того чтобы стимулировать граждан нарушать закон российской федерации и правила торговли, – возразил Игорь Салов, но сразу же добавил, – без сомнения вместе с ужесточением штрафных санкций нужно создавать условия, и власти в этом направлении движутся.

К тому же, как заявил сам господин Салов, законопроект направлен на борьбу с нелегальными нестационарными строениями, а не с пенсионерами.

При этом никто из присутствующих на сессии депутатов не отрицал негативного влияния нелегальной торговли. По словам инициатора проекта, хаотичное размещение нестационарных объектов приводит ко многим проблемам — нарушению санитарных норм и правил, ухудшению пожарной безопасности и безопасности дорожного движения, разрушению добросовестной конкуренции, а также нарушению архитектурного облика сложившейся застройки. Помимо этого были названы и другие негативные последствия нелегальной торговли — снижение налоговых и неналоговых поступлений (отсутствие кассовых аппаратов и зарплата в конвертах), а также создание криминогенной обстановки (взятки).

С учетом этих обстоятельств, проект был принят в первом чтении для дальнейшего рассмотрения и корректировки. В дальнейшем планируется создать условия для более плотного взаимодействия с полицией по этому вопросу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ