На ремонт ЦКБ СО РАН будет направлено более 150 млн рублей

Центральную клиническую больницу Сибирского отделения РАН планируется перевести на баланс Новосибирской области до конца текущего года. Об этом сообщил в четверг, 2 ноября, руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов. 

«Многолетняя эпопея по передаче ЦКБ СО РАН в собственность Новосибирской области наконец завершилась. Принято принципиальное решение о передаче учреждения в госсобственность со всем имуществом, находящимся у него на балансе. Согласно распоряжению правительства РФ, вопросом передачи занимается ФАНО России и федеральное Росимущество совместно с правительством Новосибирской области», — отметил Роман Шилохвостов.

Завершить процесс передачи планируется к новому году. Напомним, что разговоры об этом велись с 2014 года.

«Наша текущая задача – сделать ЦКБ СО РАН полноценным медицинским учреждением для жителей Советского и Первомайского районов, — уточнил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. – В частности, у области на него большие планы – на его базе будет создан первичный сердечно-сосудистый центр, кардиореанимация и терапевтический корпус. В перспективе также заложено строительство детского отделения».

Текущая зона обслуживания ЦКБ СО РАН – порядка 140 тыс. человек, жителей Советского и Первомайского районов. Емкость учреждения – 400 коек. На данный момент, по оценкам Олега Иванинского, этого достаточно. Согласно предварительным подсчетам, на ремонт и обновление оборудования ЦКБ СО РАН потребуется от 150 до 200 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ