В июле следующего года в Сибири появится интернет-магазин, принимающий криптовалюту

Томские разработчики из компании Crypton.Studio создают собственный магазин мобильных приложений и контента с использованием технологий блокчейна и смарт-контрактов. Оплату внутри магазина можно будет осуществлять при помощи криптовалюты. Об этом сообщает Региональный инновационный портал города Томска.

Работу над проектом компания начала в феврале 2017 года. На текущий момент создан прототип мобильной версии и идет разработка веб-версии продукта, который позволит осуществлять операции и с настольных ПК.

«Сейчас мы запускаем ICO (первичное размещение монет, продажа инвесторам фиксированного количества новых денежных единиц; в операциях с криптовалютами играет ту же роль, что и IPO на фондовом рынке — «КС»), чтобы собрать инвестиции на продвижение продукта. Это как крауд-инвестинг, когда инвесторы покупают акции стартапа и затем получают дивиденды, только вместо акций — цифровые токены, а платежным средством выступает криптовалюта», — рассказывает CEO Crypton.Studio Кирилл Кван.

Он отметил, что продукт будет интересен и пользователям, и разработчикам, и инвесторам. Становясь инвестором, пользователь попадает в DAO — децентрализованную автономную организацию, покупает долю голосований в этом проекте. Члены DAO сами выбирают путем голосования дальнейшее направление развития платформы. Ценность голоса пользователя определяется в зависимости от процента имеющихся у него акций. По словам Кирилла Квана, 25% акций Crypton.Studio планирует оставить за собой, остальные будут проданы инвесторам.

Разработчикам, по мнению авторов платформы, их продукт будет интересен благодаря сниженной комиссии: «Для разработчиков комиссия в Google Play и AppStore за каждую транзакцию составляет от 15 до 30 %. В нашем приложении комиссия будет составлять 1%, ее получает владелец ноды. Все остальные деньги за транзакции получает разработчик, — рассказывает Кирилл Кван. — Также разработчик может выпустить ICO на нашей платформе: выложить свое приложение в магазин и, если он захочет сделать апгрейд, разбить приложение на токены. Если пользователям и инвесторам интересно, они покупают их, и это позволяет разработчику набрать команду и совершенствовать свой продукт».

Преимуществами магазина для пользователей его создатели называют возможность оплаты в криптовалюте и отсутствие блокировок. Магазин децентрализован, все данные хранятся в узлах-нодах, поэтому из любой точки мира разработчик сможет опубликовать приложение, а пользователь — купить его. «Неблокируемость приложений достигается за счет технологии блокчейна, как и прозрачность транзакций: никто никого не сможет обмануть, то есть любой пользователь может посмотреть, кто, когда и что покупал. Децентрализованное хранение — это также плюс для пользователей, у нас по миру будут храниться ноды, владельцы узлов будут иметь 1 % от транзакции и подтверждать их, а пользователи — получать приложение гораздо быстрее, так как его источник находится максимально близко», — поясняет Кирилл Кван.

Сейчас готов рабочий прототип приложения. Компания ищет совладельцев и собирает деньги на рекламную кампанию. Релиз бета-продукта запланирован на июнь 2018 года. К тому времени обращение криптовалют в России должно быть регламентировано и вписано в законы, что позволит участвовать в операциях с блокчейном в том числе и государственным органам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ