Правила продажи пива в Новосибирске планируется ужесточить

Мэрия Новосибирска выступила с предложением ужесточить розничную продажу пива. Об инициативе городских властей сообщил начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин.

На розничную продажу пива, возможно, в скором времени введут дополнительные ограничения. С предложением сократить количество павильонов, а также расположенных в жилых домах торговых объектов, торгующих слабоалкогольной продукцией, выступила мэрия Новосибирска.

Начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Виталий Витухин рассказал, что на сегодня в городе больше половины предприятий, торгующих пивом в розницу, располагаются в жилых домах.

«Мы проанализировали обращения горожан в мэрию города Новосибирска, связанные с реализацией алкогольной продукции. Большинство жалуется на ухудшение условий проживания в тех районах, где рядом располагаются павильоны, торгующие алкогольной продукцией, и в частности, пивом. Мы предлагаем увеличить требуемую для организации такой торговли площадь нестационарных объектов (павильонов) с 50 до 150 квадратных метров», — рассказал Виталий Витухин о предложении для властей региона.

Вторая инициатива касается запрета розничной продажи алкоголя на тех торговых площадках, входы в которые находятся со стороны торцевых частей здания, а также со стороны подъездов и детских площадок. Кроме того, в мэрии предлагают вынести на федеральный уровень инициативу, которая подразумевает сделать обязательной установку приборов учета для всех производителей без исключения. Сейчас система учета ЕГАИС может не устанавливаться на предприятиях, где мощность составляет менее 300 тыс. декалитров в год (1 декалитр равен 10 литрам).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ