Андрей Травников рассказал, каким будет бюджет Новосибирской области в 2018 году

Правительство Новосибирской области разработало проект бездефицитного бюджета региона на 2018 год. Сейчас он находится на стадии публичного обсуждения.

Как сообщил журналистам на пресс-брифинге 31 октября врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников, региональному правительству удалось сделать проект бюджета бездефицитным. Напомним, ранее министр финансов региона Виталий Голубенко говорил об этом же, подчеркивая, что сумма в 2,2 млрд рублей является дефицитом лишь технически. Подготовленный проект будет рассмотрен в первом чтении в заксобрании 2 ноября.

«Конечно же, нам еще предстоит большая работа по укреплению доходной базы. Как собственных доходов (а потенциал у региона для этого есть), так и предстоит достаточно плотная работа с федеральными ведомствами по привлечению дополнительных трансфертов из федерального бюджета», – сказал журналистам Андрей Травников.

Врио губернатора подчеркнул, что бюджет на следующий год спроектирован как социально ориентированный бюджет: предусмотрено повышение зарплат бюджетникам, увеличение минимального уровня зарплаты до 85% от прожиточного минимума, увеличение финансирования поддержки детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, школьного питания. Так, что касается последнего пункта, то расходы на льготное питание будут увеличены на 327 млн рублей. Кроме того, в проекте бюджета предложено увеличить вдвое финансирование программы обеспечения жильём молодых семей — до 257 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ