Прокуратура нашла нарушения в размещении полигонов ТБО вблизи аэропорта Толмачево

Свалки в населенных пунктах, находящиеся близ международного аэропорта Толмачево, угрожают безопасности полетов, сделала вывод новосибирская транспортная прокуратура после проверки законности использования приаэродромной территории.

Новосибирская транспортная прокуратура совместно с Ространснадзором, орнитологической и экологической служб АО «Аэропорт Толмачево» проверила законность использования приаэродромной территории. В ходе мероприятий было установлено, что в селах Криводановка и Прокудское без согласования с аэропортом располагаются два полигона твердых бытовых отходов на расстоянии менее 15 км от него. Следовательно, свалки привлекают большое количество птиц, что представляет угрозу безопасности воздушного движения.

«По результатам проверки новосибирским транспортным прокурором собственникам полигонов внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства об использовании воздушного пространства. Кроме того, по постановлениям транспортной прокуратуры лица, осуществляющие эксплуатацию полигонов с нарушением требований воздушного законодательства, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ, им назначены наказания штрафов в сумме 60 тыс. рублей», — говорится о принятых мерах в сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, ранее «КС» сообщал о жалобе администрации аэропорта на неприятный запах из-за складирования отходов недалеко от авиаузла. Руководство Толмачево просило правительство Новосибирской области и Западно-Сибирское межрегиональное территориальное управление Росавиации принять меры по складированию отходов в районе аэропорта, формирующих из-за запаха не только негативное впечатление о регионе у пассажиров, но и угрожающих безопасности полетов из-за массового скопления птиц.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ