Владимир Путин поручил разобраться в конфликте Олега Тинькова с кемеровскими блогерами

Президент РФ назвал «безобразием» то, что правоохранительные органы провели обыск по требованию частного лица, сообщает пресс-служба Кремля с заседания Совета по правам человека.

В понедельник, 30 октября на заседании Совета по правам человека журналист Максим Шевченко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с проблемой конфликта между олигархом и блогерами из Кемеровской области. Журналист не назвал фамилий, но, судя по обстоятельствам дела, становится понятно, что речь шла о банкире Олеге Тинькове и видеоблогерах с YouTube-канала Nemagia Михаиле Печерском и Алексее Псковитине. В частности, был упомянут обыск правоохранителей из Москвы по этому делу, который, по словам Шевченко, не проводится при обычных гражданских исках.

«Вот недавно был такой вопиющий случай, когда ребята из Кемерово, очень популярные в интернете, высмеяли одного олигарха, и из Москвы в Кемерово прилетела опергруппа, которая вломилась к ним в дом и забрала их технику», — рассказал президенту Максим Шевченко.

Владимир Путин сказал о необходимости разобраться в истории с обыском, назвав «безобразием» то факт, что опергруппа обслужила олигарха по личному вопросу.

«Если там частные дела какие-то, опергруппа приехала, значит, правоохранительные органы ещё обслуживают олигархов каких-то? Надо просто с этим разобраться, поскольку я не знаю сути дела. Мы посмотрим обязательно», — заверил президент.

Напомним, обыски прошли в квартире Псковитина 13 сентября из-за опубликованного в середине августа видеоролика об Олеге Тинькове в жанрах пародии и карикатуры. Тиньковым был подан иск о защите деловой репутации, а также иск о защите чести и достоинства. Позже Центральный районный суд Кемерова прекратил производство по последнему иску после заявления об отказе, поданным банкиром. Тем не менее блогеры в своем видеообращении рассказывали, что уголовное дело не было закрыто.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ