Врио губернатора Омской области Александр Бурков занялся «Мостовиком»

Новый руководитель Омской области обратил внимание на проблемы с задолженностью по зарплате у НПО «Мостовик», находящегося в течении двух лет в процедуре конкурсного управления.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков провел встречу с представителями руководства НПО «Мостовик», конкурсным управляющим и работниками предприятия, а также с представителями силовых структур, трудовой инспекции и областного минтруда. Так, Александр Бурков и председатель омского заксобрания Владимир Варнавский попросили силовиков провести проверку адекватности составления и оценки лотов имущества «Мостовика», вызывавшие вопросы. Например, работников предприятия, знающих цену оборудованию, возмущает не только заявленная на торгах стоимость, но и объединение в один лот объектов, находящихся в разных регионах: в Забайкалье и Красноярском крае. Кроме того, на аукцион выставлялось разобранное оборудование.

Напомним, процедура банкротства одного из крупнейших строительных объединений региона длится уже на протяжении двух лет. Объем задолженности перед 1769 работниками Омской составляет 663 млн рублей, большая часть которых возникла ещё до введения конкурсного управления. Как сообщается, 20 октября состоялись очередные торги по распродаже имущества компании, однако полученные 746 млн рублей пойдут держателям залога, так как большая часть имущества была залоговой. Оставшийся объём средств должен уйти на уплату налогов, долги по которым превышают более 1 млрд рублей, в том числе около 250 млн рублей – это просроченные отчисления в пенсионный фонд. На совещании у главы Омской области выяснилось, что оставшаяся конкурсная масса оценивается на сумму не более 500-800 млн рублей, то есть, даже при реализации остатков, все долги перед государством и работниками «Мостовик» выплатить не сможет.

Врио губернатора посоветовал конкурсному управляющему убедить кредиторов направить всю сумму на погашение долгов работникам, а также обратиться в Арбитражный суд для изменения порядка очерёдности выплат в пользу работников «Мостовика». Минтруд региона будет отслеживать соблюдение графика погашения задолженности по зарплате, первые выплаты которой должны быть произведены не позднее следующей недели.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ