Редакция «Континента Сибирь» совместно с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области продолжает цикл материалов, задачей которых является анализ инвестиционного потенциала различных районов Новосибирской области (НСО). В каждом из выпусков рубрики мы будем оценивать тот или иной район области, выявляя его сильные и слабые стороны с точки зрения привлечения вложений, формируя таким образом Инвестиционный атлас НСО. В очередном выпуске цикла публикаций мы представляем Барабинский район.

42_air_logo_barabinsk Барабинский район Новосибирской области расположен в центральной части региона и занимает территорию чуть более 5,4 тыс. кв. км, из которых более 57% занимают сельскохозяйственные угодья, еще порядка 20% — водные ресурсы. В районе проживает около 42 тыс. человек. Административный центр района — город Барабинск, в котором проживает более трех четвертей всего населения. Барабинск является крупным железнодорожным узлом Транссибирской железнодорожной магистрали. Кроме того, территорию района пересекает участок федеральной автомобильной трассы «Иртыш».

Знакомство с районом

Барабинский район можно рассматривать как один из возможных центров развития промышленного строительства и перерабатывающих производств. А местоположение района, практически в самом центре Новосибирской области, вместе с мощной транспортной составляющей делают район привлекательным еще и для создания на его территории логистических центров внутреннего и регионального значения.

 Барабинский район
Администрация — Барабинский район делает ставку на развитие переработки и потребительский сектор

Расположение в непосредственной близости от другого крупного райцентра, имеющего городской статус, — Куйбышева стало основой для разработки планов по созданию крупнейшей региональной агломерации с потенциальным населением, превышающим 100 тыс. человек, что, по мнению инициаторов, «обеспечит устойчивое сбалансированное социально-экономическое развитие территории как единого социокультурного экономического пространства на основе формирования и эффективного развития экономики, комплекса инфраструктурных систем и комфортной среды проживания с учетом взаимных интересов муниципальных районов».

Print

Пятую часть Барабинского района занимают озера, в том числе самые крупные в Новосибирской обласи — озеро Чаны (76 тыс. га), Сартлан (14,3 тыс. га), Тандово (4,6 тыс. га), Щучье (8,1 тыс. га), где в последние годы активно развивается товарное рыбоводство, а также заготовка и переработка рыбы. Кроме того, к берегам озер ежегодно в Барабинский район приезжают тысячи любителей активного отдыха и спортивной рыбалки. Каждый год этот поток возрастает, что привлекает все больше внимания к необходимости развития туристической инфраструктуры.

Промышленный бум

Промышленность района представлена перерабатывающими предприятиями пищевой отрасли, производством кормов, строительных материалов, а также металлопродукции и металлоконструкций для отрасли связи и электроэнергетики. В том числе это ООО «Молочная Азбука», ГК «Камшат», ООО «Сибметстрой», ООО «Торговый Дом Люблинский», ОАО «Барабинский комбикормовый завод» и др.

Кроме того, порядка 3,5 тыс. жителей Барабинского района заняты на предприятиях нефтегазовой промышленности и энергетики, а также в подразделениях ОАО «Российские железные дороги».

Print

Открытие новых производств, а также расширение действующих производственных линий позволило в значительной мере нарастить собственный промышленный потенциал района. Всего за два года доля промышленного сектора в производстве товаров и услуг, без учета розничного товарооборота, выросла более чем на 40% — с 367 млн руб. до 632 млн по итогам 2016 года.

42_air_glava_barabinskЕвгений Бессонов,
глава администрации Барабинского района Новосибирской области:

— Ключевым приоритетом социально-экономического развития Барабинского района является стимулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов путем формирования благоприятных условий, обеспечивающих эффективную реализацию инвестиционной политики на территории Барабинского района.

Приоритетными сферами для привлечения инвестиций являются сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, формирование привлекательного для местных жителей и гостей района туристско-рекреационного кластера. У Барабинского района есть значительные преимущества для притока инвестиций, такие как наличие железной дороги, федеральной автомобильной трассы «Иртыш» и областной автомобильной дороги Здвинск–Северное; по территории района проходят два нефтепровода, продуктопровод (транспортировка синтезированных нефтепродуктов — бензина) и магистральный газопровод высокого давления; развитая гидрографическая сеть; наличие свободных земельных участков для инвесторов и недоиспользованных производственных мощностей на действующих предприятиях.

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед органами местного самоуправления Барабинского района, является создание территории максимального благоприятствования инвестициям и развитию предпринимательства, что гарантирует потенциальным инвесторам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса: оперативное решение вопросов, прозрачность процессов, открытый диалог.

Уверен, что совместная с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области работа по развитию инвестиционного потенциала Барабинского района будет плодотворна как для вашего бизнеса, так и для жителей нашего района!

«Молочная Азбука»

В числе ключевых предприя­тий промышленности района можно выделить ООО «Молочная Азбука». Сегодня это группа компаний, начинавшая свои первые шаги в Новосибирской области и впоследствии развернувшая сеть молочных производств в различных городах страны, в том числе в Санкт-Петербурге. В Барабинском районе бренд «Молочная Азбука» получил развитие с 2014 года, после приобретения компанией промышленной площадки и глубокой модернизации производственного комплекса бывшего Барабинского молокозавода. Инвестиции в реконструкцию производства составили порядка 100 млн рублей. Сегодня на предприятии работает около 70 человек, а продукция ООО «Молочная Азбука» успешно реализуется по всему региону. Компания выполняет муниципальный заказ, поставляя свежее молоко и молочные продукты в социальные учреждения района, и продолжает активно развиваться. На очереди запуск цеха по розливу молока в пэт-упаковку производительностью до 6 тыс. бутылок в час.

Ярмарка — главное для производителей молочной продукции высокое качество местного сырья
Ярмарка — главное для производителей молочной продукции высокое качество местного сырья

«Для нашей компании важно, что все продукты производятся исключительно из местного сырья, — отмечает управляющий директор ООО «Молочная Азбука» Яна Яркина. — В числе наших поставщиков — хозяйства Барабинского, Куйбышевского и других районов. Мы планируем в ближайшие годы увеличить суточную переработку молока с нынешних 16–19 тонн до 50 тонн и значительно увеличить выпуск нашей молочной продукции существующего ассортимента».

Сельскохозяйственный комплекс

Сельскохозяйственный потенциал района формируют 12 крупных сельхозорганизаций, 16 фермерских хозяйств. Всего в агропромышленном комплексе занято 18,2% от общей численности работающих в районе.

В настоящий момент площадь сельскохозяйственных угодий превышает 170 тыс. га, в том числе пашни — 71,5 тыс. га. Посевная площадь — более 60 га, в том числе около 28 тыс. га зерновых. Поголовье КРС — чуть менее 19 тыс. голов, в том числе порядка 4 тыс. коров, свиней — 2,2 тыс. голов, овец и коз — 6 тыс., птицы — около 16 тыс.

Ожидаемый объем валовой продукции сельского хозяйства за 2017 год — более 1 млрд рублей.

В развитии

К настоящему времени на территории Барабинского района реализуется ряд инвестиционных проектов в различных отраслях экономической деятельности, в том числе в социальной сфере, а также на объектах инфраструктуры. Это прежде всего реконструкция производства ЗАО «Барабинский комбикормовый завод», дальнейшее развитие производственных мощностей ООО «Молочная Азбука», создание нового производственного цеха по первичной обработке рыбы и развитие рыбопитомников ГК «Камшат», строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции ООО «Газпром газомоторное топливо».

Рыбозавод — предприятие группы «Камшат»
Рыбозавод — предприятие группы «Камшат»

Еще ряд проектов готовится к реализации. В том числе реконструкция газораспределительной станции, охватывающей Барабинский и Куйбышевский районы, создание комбината по глубокой переработке зерна и производства биоэтанола на базе ЗАО «Барабинский комбикормовый завод», строительство производства по глубокой переработке рыбы в г. Барабинске Группой компаний «Камшат», строительство межрайонного полигона твердых коммунальных отходов и мусоросортировочной линии региональным оператором по обращению с отходами НСО.

Реализация всех инвестиционных проектов позволит создать к 2019 году более 300 новых рабочих мест.

37_air_ziryanovАлександр Зырянов,
генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области:

— Барабинский район — это территория, обладающая большим инвестиционным потенциалом. Специалисты Агентства инвестиционного развития Новосибирской области убедились в этом лично. Это подтверждает наличие мощного транспортно-логистического узла, развитого промышленного сектора, крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Соседство с Куйбышевским районом, который также обладает высоким инвестиционным потенциалом, является дополнительным преимуществом для этой территории. Поэтому сейчас важно поддержать естественно складывающуюся Барабинско-Куйбышевскую агломерацию, создание которой, безусловно, даст мощный толчок для развития этой территории.

Также Барабинский район обладает значительным инвестиционным потенциалом в сфере туризма: формирования туристических маршрутов, развития туристической инфраструктуры. На территории района находятся уникальные озера, которые уже сейчас привлекают большой поток любителей так называемого «дикого туризма». Это создает благоприятные условия для развития разнообразных туристических сервисов, специально оборудованных зон отдыха, гостиничных комплексов и многого другого. А формирование интересных туристических маршрутов позволит привлечь на эту территорию еще большее количество туристов.

Инвестиционные перспективы

Всего с начала 2014 года, с учетом запланированных поступлений в текущем году, объем привлеченных инвестиций в основной капитал составил порядка 3 млрд рублей.

Сегодня районом завялено несколько инвестиционных проектов. В том числе развитие на базе ЗАО «Барабинский комбикормовый завод» глубокой переработки зерна. Проект под рабочим названием «Барабинский агропромышленный комплекс» по мере его успешной реализации обещает замещение импортной сои и соевого шрота, рыбной и костной муки за счет производства более качественного и более дешевого белкового кормового концентрата, производимого из местного низкосортного зернового сырья.

По предварительным расчетам, первый этап потребует инвестиций в размере до 1,5 млрд руб., что обеспечит создание более чем 100 новых рабочих мест. Общий объем вложений прогнозируется в сумме порядка 12 млрд руб. В настоящее время собственник рассматривает предложения по финансированию проекта.

Кроме того, перечень инвестиционных предложений содержит еще ряд интересных проектов, необходимость в которых обусловлена объективной рыночной конъюнктурой. Среди них — создание мини-завода по производству бутилированной воды, строительство предприятия по переработке плодоовощной и ягодной продукции СХПК «Сады Барабы», создание швейного производства и реанимация мощностей бывшей швейной фабрики «Антарес».

Агропарк

Рассматривается проект создания на территории Барабинского района парковой зоны. Для этих целей выделен земельный участок площадью 69,4 га в непосредственной близости с объездной дорогой Здвинск–Барабинск–Куйбышев, в северо-восточной части города Барабинска. Близ участка проходит газопровод низкого давления, а одним из направлений развития этого проекта может стать агропарк.

На территории агропарка возможно размещение тепличного комплекса для выращивания овощей и грибов, цеха для первичной обработки сельхозпродукции, терминала для оптовой торговли, автостоянки, складских помещений, гостиницы. Мощность агропарка позволит принимать продукцию от сельхозтоваропроизводителей Барабинского, Куйбышевского и других районов Новосибирской области.

Администрация Барабинского района рассматривает предложения потенциальных инвесторов и резидентов агропарка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ