Новосибирские депутаты обвинили министра Ольгу Молчанову в протесте против Андрея Травникова

На состоявшемся 26 октября заседании экспертной подгруппы по анализу финансово-экономических параметров «мусорной» концессии под председательством ее руководителя – министра экономического развития Новосибирской области Ольги Молчановой – случился скандал: депутаты заксобрания и горсовета ушли с обсуждения и обвинили министра в «диверсии».

На очередном заседании, посвященному «мусорной» концессии, экспертная подгруппа министра экономического развития Новосибирской области Ольги Молчановой должна была обсудить возможные новые подходы создания региональной системы обращения с коммунальными отходами, однако группа депутатов регионального закособрания и новосибирского горсовета отказалась участвовать в обсуждении и покинула большой зал правительства.

Так, во время заседания депутат ЗС Вадим Агеенко обратился к присутствующим с тем, что концессия не работает ни технологически, ни экономически. Он также сослался на то, что врио губернатора Андрей Травников уже трижды заявлял о расторжении соглашения, объясняя, почему подобные заседания «абсурдны». В ответном слове Ольга Молчанова обратила внимание на то, что обсуждать планировалось не только данную концессию, но в целом ситуацию с обращением с ТБО.

Возмутило депутатов и то, что министр назвала заявления врио губернатора «комментариями». Все это парламентарии расценили как протест против нового руководителя.

«Сам факт проведения мероприятия — это публичное действие, направленное против А. А. Травникова», — написал в своем Facebook депутат горсовета Александр Бурмистров. — Президент РФ принимает решение и назначает руководить регионом нового человека, у которого нет лишних обязательств перед многочисленными кланами и группировками, он мусорной афере дает однозначную оценку. Как тогда нужно понимать действия правительства? Уважаемые, вы что там реализовываете-то? Что вообще происходит? Это саботаж?».

Позже Ольга Молчанова прокомментировала действия депутатов, назвав отказ от обсуждения «нежеланием вступать в диалог». Что касается слов министра о «комментариях» Травникова, Молчанова пояснила, что «он, как высшее должностное лицо, в праве рекомендовать министерству ЖКХ расторгнуть это соглашение». Она подчеркнула, что заседание было посвящено новым вариантам концессионного соглашения, так как именно такую задачу ставил прежний губернатор Владимир Городецкий, когда работы по скандальной концессии были им приостановлены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ